Вы не сможете экономить на налоге за счёт расходов на бизнес

Предприниматели упрощённого режима налогообложения со статьёй «Доходы минус расходы» и налогоплательщики налога на прибыль уменьшают налог за счёт расходов из статей 346.16 и 252 НК РФ. Если проще объяснять: больше расходов — меньше налогов.

Расходы верифицируются с помощью договоров, актов и платёжек. 

Если траты не подтвердятся, при проверке налоговая инспекция будет вынуждена дополнительно начислить вам налог. А сверху накинет пени и штраф за просрочку платежа.

Допустим, у вас есть интернет-магазин и вы заказали продающий лендинг и его продвижение в сети. Оплата специалисту соответствует расходам на рекламу и тратам на нематериальный актив. Расходы верифицируются договором на создание лендинга и платёжными документами — иначе налоговая откажет вам и не примет.

Вы не сможете предоставить доказательства в суд, если будут проблемы с исполнителем

Условия работы друг с другом вы и исполнитель должны устанавливать в договоре. Что именно и в какие конкретно сроки делает исполнитель для вас, какую сумму вы ему за это платите, как (в случае чего) будут исправляться недочёты. В случае, когда вышеупомянутый специалист по лендингам вдруг запросит у вас какую-то дополнительную компенсацию после первого шага работ, вы сможете опираться на договор.

Без договора судья не разберётся в том, что ваш лендингист должен был нарисовать котёнка в футере сайта. Это положение статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Кроме того, если стороны не договорились об особенных условиях — применяются стандартные правовые условия в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

И далеко не всегда они бывают вам выгодны. Вы знали, что в таком случае вы не можете передать проект другому специалисту по лендингам для устранения недочётов, повесив расходы на неугодного? 

Переписка в Телеге или по емейлу может подойти для суда только в том случае, если соглашение сторон является полной и ясной. Но какие критерии этой полности и ясности — мы понятия не имеем. Вы также имеете возможность вернуть аванс, если он не отработан. Но дорога в суд с перепиской обойдётся дороже и будет рискованнее и извилистее, чем с подробным договором. Поэтому заключите контракт со своим специалистом. Дополнительные подписанные документы и оплата на карту с назначением платежа обычно очень дисциплинирует фрилансера. 

У вас не будет прав на результат 

Пару строк для емейл-рассылки, фото украшений для вашего магазина, а также весь лендинг, о котором мы беседуем на протяжении всей статьи, являются интеллектуальной собственностью в соответствии со статьей 1225 ГК РФ. Для использования такого рода собственности необходимо приобрести исключительные права согласно ст.1229 ГК РФ.

Если вы не заключаете договор с фрилансером, вы не приобретаете исключительное права на всё, что получится в итоге. Это как купить автомобиль в дилерском центре без контракта и без правового титула. В итоге он не будет принадлежать вам официально. Исполнитель без зазрения совести может перепродать тексты и фото и не нарушит при этом закон. Но тогда вы автоматически становитесь нарушителем прав, которые приобрёл второй заказчик, заключая договор. О материальной ответственности фрилансера рассказали в этой статье.

Второй заказчик в судебном порядке заставит вас удалить все тексты, фото и тд, а потом ещё и выплатить компенсацию до пяти миллионов рублей по статьям 1252, 1301 ГК РФ.

Как оформить отношения с фрилансером быстро и без заморочек

  1. Регистрируетесь в «Рокет Ворк» и просите об этом фрилансера.
  2. Назначаете задание, устанавливая сумму вознаграждения заранее. 
  3. Это всё. 

Дальше «Рокет Ворк» делает сам: 

  • Формирует договор, который можно подписать электронной подписью, имеющей силу. 
  • Проверяет исполнителя — чтобы все его документы были в порядке. 
  • Автоматически выплачивает в указанную дату нужную сумму по вашему договору.
  • Декларирует доход исполнителя и уплачивает его.
  • В конце месяца выдаёт вам отчёт со всеми закрывашками.

Так вас точно никто не обманет, не продаст ваши фото и лендинги кому-то ещё и не станет халтурить!

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем