Итак, с чего начать?

Для того, чтобы рассчитаться с самозанятым необходимо запросить у него справку о статусе плательщика НПД. Эту справку самозанятый формирует в приложении «Мой налог», и она нужна для того, чтобы на момент перевода у вас было прямое подтверждение того, что вы не являетесь налоговым агентом по этой сделке, а сама сделка совершается легально.

Как правило, этот документ запрашивается в самом начале сотрудничества, однако во избежание рисков лучше попросить предоставить справку и в день перевода. Есть вариант проще: можно проверить статус самозанятого на сайте налоговой. Для этого потребуется только ИНН самозанятого.

Помимо этого, в начале сделки обязательно нужно заключить с самозанятым договор и заверить его подписями с обеих сторон — именно на договор вы будете ссылаться, когда будете заполнять платёжное назначение. Как оформить договор с самозанятым можно узнать здесь. Без конкретики в платёжке банк может счесть операцию подозрительной и заморозить операцию, в худшем случае — заблокировать счёт. И тогда в любом случае вам придётся предоставить банку договор, чтобы объяснить банку перевод в пользу физлица.

Что указывать в платёжке?

  • За что. Укажите наименование товаров, работ, услуг. Если, например, вы рассчитываетесь с дизайнером, укажите конкретную работу — «Оплата за разработку логотипа», звукорежиссёру — «Оплата за создание аудиодорожки» и т.д.
  • На каком основании. Всегда ссылайтесь на договор, а именно его номер и дату. Конечно же, не на выдуманный — обязательно заключайте и перед сделкой подписывайте договор с самозанятым. Опять же, это защитит ваши интересы и поможет отстоять права в суде. Вот пример платёжного назначения: «Оплата за бухгалтерские услуги по договору № 000 от дд.мм.гггг»»

Что нельзя писать?

Да, такие тонкости тоже есть. Основное: забудьте всю терминологию из Трудового кодекса. Самозанятый — не ваш штатный сотрудник, поэтому в его отношении нельзя применять слова «зарплата», «премия», «аванс», «сотрудник». Этих слов не должно быть в платёжке, иначе у проверяющих органов возникнет повод начать разбирательство на предмет сокрытия трудовых отношений. Можно ограничиваться формулировками «оплата услуг» или «выплата вознаграждения».

Всегда есть риск ошибиться. Даже если выучить наизусть, как заполнить платёжку, можно ошибиться и по привычке написать «зарплата» и нажать соответствующую кнопку. Чтобы не заполнять все платёжки вручную, рекомендуем попробовать Рокет Ворк.

В Рокет Ворк есть все необходимые юридически выверенные шаблоны договоров, которые можно заключить онлайн с помощью электронной подписи (её выпускают бесплатно при регистрации), а потом нажать одну кнопку «Оплатить», после чего платёжка автоматически создастся сама, подтянет все реквизиты и формируется в грамотное назначение. После оплаты в личном кабинете вы сможете найти чек — Рокет Ворк декларирует доходы за самозанятых и, соответственно, чеки тоже выгружает автоматически. Если нужно будет подписать акт, это тоже можно сделать через платформу — опять же, есть типовые шаблоны и возможность загрузки своей версии. Первый месяц можно пользоваться платформой бесплатно.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем