Виды деятельности самозанятых в 2024

Для каких видов деятельности может применяться режим самозанятости? Рассказываем, что можно делать самозанятым и какие есть ограничения.

Расчётный счёт для самозанятых

Физические лица со статусом НПД могут принимать оплату безналичным и наличным способом. Рассказываем, нужен ли им расчётный счёт, стоит ли его заводить и как быть самозанятым ИП.

Может ли госслужащий быть самозанятым

Граждан страны, которые работают в государственных органах, относят к особой категории. Для них действуют ограничения в части подработок. В статье разберёмся, могут ли госслужащие оформить самозанятость и какой деятельностью им разрешено заниматься.

Максимальный доход самозанятого

Плательщики НПД оказывают услуги на легальной основе и получают за это вознаграждение. Они освобождены от отчётности и страховых взносов, а налоги платят по льготной ставке. Но при этом максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллионов рублей.

Как самозанятому получить справку о доходах

Статус плательщика НПД не предполагает официального трудоустройства, что исключает возможность оформления справки по форме 2-НДФЛ. Поэтому вопрос о том, как самозанятому получить справку о доходах, весьма актуален при наступлении определённых ситуаций.

Как оплатить налог самозанятому

Самозанятые граждане получают доход и декларируют его. Рассказываем, как оплатить налог самозанятому.

Со скольки лет можно стать самозанятым

Оформить самозанятость могут физические лица и ИП, но есть ли ограничения по возрасту? Могут ли подростки легально зарабатывать в качестве самозанятых?

Кредит для самозанятых граждан: как и где взять

Самозанятые граждане имеют право получить кредит. Вопрос: одобрят ли его и будет ли он выгодным? Официально трудоустроенным людям быстрее и чаще одобряют кредитные заявки, они могут рассчитывать на более лояльные условия. Давайте разбираться, что делать самозанятым.

Как отчитывается самозанятый перед налоговой

Одно из преимуществ гражданина, который становится самозанятым — не нужно отчитываться перед налоговой в традиционном понимании. Речь идёт об освобождении от сдачи налоговой декларации или какие-либо других форм отчетов по итогам года.

Идёт ли стаж у самозанятых

С введением льготного налогового режима на профессиональный доход (НПД) появилась такая категория граждан, как самозанятые. Этот статус несёт в себе немало преимуществ: возможность отчислять с дохода меньший процент и отсутствие необходимости оплачивать различные взносы.

Налоговый вычет для самозанятых

Стать самозанятыми могут ИП и физлица при условии, что их годовой доход не превысит 2,4 миллиона рублей, и они не будут привлекать наёмных сотрудников.

Самозанятость для пенсионеров

Пенсионеров можно причислить к наиболее уязвимой категории граждан. Поэтому для многих из них крайне важно найти дополнительный источник для заработка. Выход — самозанятость для пенсионеров, у которой есть плюсы и минусы, а также некоторые ограничения.

Можно ли оформить самозанятость в декрете и получать выплаты

В качестве мер государственной поддержки для беременных женщин и мам с маленькими детьми предусмотрен целый пакет пособий, которые можно объединить в категорию «декретные» (при этом понятие «декрет» в нормативных актах отсутствует).

Платит ли самозанятый НДС

Самозанятые платят со всех доходов, полученных в рамках профессиональной деятельности, только налог на профессиональный доход (НПД). Закон освобождает их от уплаты НФДЛ по ставке 13% и НДС.