Однако за пандемию люди поняли, что вовсе не обязательно быть привязанными к одному рабочему месту. И офис — это тоже вообще не необходимость. Свободный график, возможность самостоятельно выбирать заказы, работать из любой точки мира и сотрудничать с разными компаниями — все эти слова описывают преимущества фриланса. Поэтому рассмотрим именно его.

Кто такой этот ваш фрилансер

Фрилансер — специалист, который работает независимо и удалённо с одним или несколькими компаниями/заказчиками. Разработчик, дизайнер, репетитор, ремонтник, мастер по маникюру — каждый может стать фрилансером.

Важно: фрилансер сам платит налоги (зачем их вообще платить, вы узнаете в конце статьи). По какой системе вам нужно будет платить — зависит от среднегодового дохода. Если он меньше 2,4 млн, то вы — самозанятый, если больше — индивидуальный предприниматель.

Минусы фриланса в 2022

Давайте начнём с плохих новостей. Если они вас не смутят, то будет смысл читать эту статью дальше.

Вам нужно самим искать себе заказчиков.

Продавать и нахваливать себя многим бывает сложновато. И уж тем более будет глупо думать, что к хорошим людям текут рекой заказы от других хороших людей. Более того, вы можете найти себе якобы постоянного заказчика и радоваться, но уже через пару месяцев у этой компании что-то пойдёт не так: изменится фокус, бюджет или менеджер. И вот вы снова перестали ходить в «Азбуку Вкуса». Будучи фрилансером — вы почти предприниматель. Звучит круто, но придётся крутиться.

Никаких «бесплатных чая, печенек и кофе» на кухне. Теперь вы сами за себя платите. И за страховку, и за лечение зубов.

У вас больше не будет стабильной зарплаты

Вместо неё вознаграждение, о котором, ещё нужно уметь нормально договариваться. А ещё это самое вознаграждение зависит от количества ваших заказов, и каждый месяц будет по-разному. Вы знали, что просрочка выплаты зарплаты грозит компании гораздо большими юридическими неприятностями, чем просрочка оплаты по обычному договору?

Помните выражение «клиент во всём прав»? Если нет, то вспоминайте

Скажем прямо: фрилансеры работают не на себя, они работают на клиента. Вероятно, вы гораздо больше полагаетесь на субъективную оценку вашей работы клиентами, чем на такую же оценку от руководства. Подобные ситуации случаются регулярно — вы сделали всё круто, но результат заказчику просто не нравится. И он хочет, чтобы вы внесли правки переделали, иначе он не будет платить. Конечно, правильно составленный договор в какой-то степени защищает от подобных историй.

Но готовы ли вы вкладывать время и усилия в суд во имя взыскания долга? Всё гораздо сложнее, чем размолвка несносным боссом.

Свободный график на фрилансе — выдумка (по крайней мере, первое время)

Общаться нужно тогда, когда удобно клиентам, а не вам. Многие, кто занялся фрилансом, кому надоела работа в душной конторе с бизнес-ланчами, с удивлением обнаруживали, что работы как-то не стало меньше, а даже прибавилось. Идеально, если хотя бы за те же деньги.

Почему так? Когда работаешь в офисе, приходится тратить время на всё: на встречи, на переписку с клиентами и коллегами, на бумажонки. Но и даже фрилансеру без этого не обойтись, разве только можно исключить встречи. В итоге вы должны отчитаться и перед клиентом, и перед налоговой, если вы на светлой стороне (а если нет, то берете на себя новые серьёзные риски).

Всё это очень отвлекает, но потраченное время не будет оплачивать никем, потому что вы получаете свои фрилансерские деньги за видимый результат, а не за то, что просто сидите с 9 до 6 (как это было в офисе). И у вас нет ни оплачиваемого отпуска, ни больничного. Вы очень быстро начнете относиться к своим выходным, походам в зал/гости и к праздникам, как к потерянным деньгам.

Нужно самим нести все расходы

А если вы думаете, что расходов не предвидится, то вам нужно креститься, ведь это только кажется. Может быть, вам нужен хоть какой-то профессиональный софт, за который в прошлой жизни платил работодатель, оборудование и его обслуживание — вы будете поражены, как быстро все это начнёт неистово ломаться в самое неподходящее время.

Легальная фрилансерская деятельность с регистрацией ИП подразумевает не только уплату налогов (налог на прибыль или налог по УСН), но и перечисление денежек на пенсию и в фонд обязательного медицинского страхования. А ещё присоседится банковское обслуживание и ещё какие-нибудь мелкие неприятности.

В общем, перед тем, как уходить на фриланс, просчитайте не только возможный доход, но и все эти обязательные / возможные расходы и соотнесите друг с другом.

Допустим, если вы привыкли к хорошему ДМС, то важно посчитать, во сколько обойдется всё то же самое, если платить за это станете вы сами. Ну или уменьшить свои запросы на время.

Помимо всего прочего вас ожидают такие невиданные ранее чудеса как: ограниченный карьерный рост и фокус на горизонт, бесконтрольность дома, которая может вырасти в прокрастинацию, а ещё, если вы экстраверты, то одиночество может стать серьёзной проблемой.

4-6% дохода

Вот что фрилансер будет отдавать государству как самозанятый. Согласитесь, это вообще не высокая цена душевный покой

Конечно, с цифровой платформой «Рокет Ворк» некоторые минусы удастся исключить.Например, «Ворк» может стать как дополнительной площадкой для поиска клиентов, так и гарантом выплаты вознаграждения в установленный срок. Если вы готовы вооружиться «Ворком» и желание не приходить в дурацкий офис сильнее, чем проблемы фрилансера, — погнали разбирать плюсы, налоги и прочее.

Жирные плюсы фриланса

  • Вы не привязаны к одной компании и одному пулу задач. Можете работать сразу с несколькими интересными направлениями бизнеса.
  • Важно быть подвижным (во всех смыслах). На фрилансе вам никто не сможет запретить собрать свои вещи и завтра же уехать в Азербайджан.
  • Вы можете монетизировать все свои навыки и таланты. Например, работая в банке, вы могли использовать только ту часть навыков, которая отвечает за успешное решение банковских и клиентских задач. Но если при этом вы так круто знаете португальский, что можете научить кого-то, при этом ещё и шить классно умеете, а ещё и таблицы быстро заполняете — то сможете заработать сразу на всём.
  • Вам больше никогда не придётся ходить туда, куда вы не хотите — встречи, тренинги и пр.

Плюсов меньше, но заметьте, насколько они жирнее минусов.

Итак, вы фрилансер: как платить налоги

Самозанятость — отличный вариант для новичков, которые пока не могут прогнозировать свой доход.

  • Необходимо платить налог 4% при сделках с физлицами и 6% при работе с юрлицами. Всё это с тех денег, которые вы получили по факту.
  • Нет необходимости подавать отчётность и сдавать декларации.
  • Главное, чтобы ваш среднегодовой доход не превысил 2,4 млн (ст. 4 422-ФЗ).
  • Стать самозанятым можно с помощью приложения «Мой налог», а свою деятельность продолжить на цифровой платформе «Рокет Ворк».‍

Кто не сможет стать самозанятым?

  • Тот, у кого есть сотрудники.
  • Тот, кто занимается перепродажей товаров и имущественных прав.
  • Тот, кто продаёт подакцизные товары и товары, требующими маркировки.
  • Тот, кто добывает и реализует полезные ископаемые.

‍Какие доходы не облагаются налогом для самозанятых

  • Доход от продажи автомобиля или недвижки.
  • Доход, который вы получаете в рамках трудовых отношений. То есть зарплата. Тут всё логично.
  • Если вы арбитражный управляющий, адвокат или нотариус, который занимается частной практикой. Можно ознакомиться в П. 2 ст. 6 422-ФЗ

‍Главный вопрос: зачем нужно платить налоги?

  • Чтобы размещать рекламу, при этом не переживая, что вас найдут и накажут те, кого вы бы меньше всего хотели видеть.
  • Чтобы клиентская база стала больше. Если будете платить налоги и выдавать чеки — с вами начнут работать те, кому важно делать это официально. Обычно, это большие компании с большими бюджетами.
  • Чтобы была возможно отстаивать свои права в суде, если вас кто-то обманул в работе.

Звучит адекватно, да?


Если вы поняли, что налоги платить надо — советуем начинать вести дела через цифровую платформу «Рокет Ворк».

Вы сможете пригласить заказчиков в «Ворк» (для них регистрация займёт всего несколько минут), они, в свою очередь, выставят вам задачи прямиком в приложении. При этом договоры и чеки формируются самостоятельно. Также «Рокет» проконтролирует вашу сделку и уплатит за вас налоги. Кстати, тут можете ещё и застраховаться.

А как работать с заказчиками, рассказали в этой статье.