Но рано или поздно граждане начинают задумываться о своем будущем и интересоваться вопросом о том, идёт ли стаж у самозанятых.

Стаж и пенсии в РФ

Согласно закону, пенсия положена каждому гражданину, и вопрос здесь лишь в её размере. Для россиян предусмотрено несколько вариантов:

  1. Социальная – это самый минимум по выплатам. Такую пенсию назначают всем гражданам по старости, даже если они никогда не работали.
  2. Страховая – это наиболее распространённый вариант выплат. Такую пенсию назначают мужчинам и женщинам при достижении 65 и 60 лет соответственно при условии, что у них достаточно трудового стажа и пенсионных баллов (ПБ).
  3. Накопительная – определённая сумма, которая скопилась на счете физлица за счёт взносов работодателя и процентов от их инвестирования.

Как самозанятому заработать стаж и получить страховую пенсию

Самозанятому гражданину РФ важно знать, идёт ли ему трудовой стаж. Дело в том, что плательщики НПД освобождены от уплаты страховых взносов. А все отчисления с налогов идут в региональный бюджет и фонд медстрахования. Получается, что в течение всего периода работы в качестве самозанятого от физлица не поступает никаких платежей в ПФ, поэтому и страховой стаж не засчитывается. В результате человек не может претендовать на пенсию выше, чем социальная.

Иногда люди просто не знают или забывают, что стаж у самозанятых не идёт, и для них нет страховой пенсии. Но этим вопросом нужно обязательно интересоваться и начинать заниматься как можно раньше. Чтобы увеличить размер выплат к старости, есть несколько путей решения этого вопроса:

  1. Использовать режим самозанятости и работать по трудовому договору одновременно. Закон такого совмещения не запрещает. И в этом случае официальный работодатель платит все необходимые взносы, а сотруднику идёт стаж и начисляется пенсия.
  2. Воспользоваться услугой добровольного пенсионного страхования. В этом случае самозанятый по собственному желанию начинает отчислять средства в ПФ, на которые можно докупить недостающие годы и баллы для страховой пенсии.
  3. Оформить ИП. Самозанятые индивидуальные предприниматели отчисляют в налоговую 6% с прибыли, оплачивают взносы в ПФ и страховую. Благодаря чему этим гражданам идёт стаж и начисляется пенсия.
  4. Накопить на старость при помощи негосударственных организаций. В этом случае самозанятый делает взносы в НПО, таким образом у него начинает формироваться накопительная часть пенсии. Фонд эти деньги инвестирует в ценные бумаги, драгоценные металлы или недвижимость, чтобы увеличить сумму, и через определённое время начинает постепенно возвращать накопления с процентами вкладчику.

Как самому платить за пенсию

Не стоит рассчитывать на высокий размер пенсии, если трудовой стаж у самозанятого не идёт, нет ИП или договоренности с НПФ. Поэтому стоит задуматься о программе добровольного пенсионного страхования. Для этого гражданину необходимо:

  1. Подать соответствующее заявление в ПФ. Бланк можно заполнить в отделении фонда по своей прописке, через личный кабинет на сайте или через «Мой налог».
  2. Скачать и установить приложение для самозанятых (если его еще нет) и прописать необходимые поля.
  3. Начать отчислять налоги и взносы в счет будущей пенсии через «Мой налог» или онлайн-банк по реквизитам ПФ по прописки.

НПД и взносы можно погашать:

  • после каждой закрытой сделки; ежемесячно или поквартально равными долями;
  • однократно раз в год.

Но делать это необходимо строго до того момента, пока не закрыт налоговый период. Очень важно, сделать все до 31 декабря того года, с которого должен начисляться стаж.

Как работать с приложением «Мой налог»

Плательщикам НПД придётся копить на старость самостоятельно, поскольку при самозанятости трудовой стаж не идет, но можно ли делать все отчисления через «Мой налог»? Раньше заявление подавали при личном обращении в ПФР или по почте, а оплату производили строго через банк. Но теперь всё можно делать через приложение, которое предусматривает и возможность зарегистрироваться в ПФ в качестве страхователя.

В итоге самозанятому открывают доступ к данным о:

  • сумме страховых отчислений на текущий год;
  • учтённых платежах;
  • размере стажа.

Как рассчитать пенсию

Идёт ли у самозанятых страховой пенсионный стаж  зависит от того, будут ли добровольно отчислять на это взносы. Величина этой суммы привязан к МРОТ, и на 2022 год этот показатель составляет 13890 рублей, и к дате регистрации в ПФР в качестве страхователя. Если гражданин подписал соглашение о добровольном пенсионном страховании с 1 января – то стаж пойдет за целый год, если с 1 июля – то за полгода и так далее.

В законе не прописана минимальная сумма страховых отчислений. Но если плательщик НПД намерен получить год страхового стажа, ему нужно внести определённую сумму на счет ПФ. Для этого установлена особая ставка, которая ежегодно меняется, и каждый раз нужно уточнять по ней информацию.

Согласно ст. 430 НК, на 2022 год для покупки стажа самозанятые должны перечислить в ПФР 34445 рублей. Если сумма будет меньше – стаж будет учтен пропорционально выплате только за конкретное количество месяцев.

Чем больше средств самозанятый выделяет на страховой взнос – тем выше будет размер будущей пенсии. Но закон также предусматривает ограничение максимального размера страхового взноса до 22% от восьмикратной величины МРОТ. То есть, за год будет учтена сумма не выше 293356, 80 рублей.

Как заработать на старость независимо от государства

При самозанятости не идёт трудовой стаж и не формируется накопительная или страховая пенсия, потому что нет отчислений в ПФР при таком режиме работы. Но плательщик НПД может самостоятельно накопить нужную сумму на старость. Для этого можно просто копить деньги или инвестировать их в:

  • ценные бумаги;
  • драгоценные металлы;
  • высокодоходные депозиты;
  • недвижимость;
  • валюту и прочее.

Но подобная деятельность сопряжена с определёнными рисками. Поэтому важно заранее оценить возможные финансовые потери и выбрать наиболее рациональный способ накопления. Инвестиции на фондовом рынке могут дать больше прибыли, чем банковский депозит. Но при этом нужно понимать, что вклады в банки – менее рискованный вариант для увеличения накоплений, чем приобретение ценных бумаг. Также важно учитывать порог вхождения в тот или иной вариант инвестирования. Не каждый самозанятый способен приобрести квартиру, более доступным вариантом будет покупка валюты.

Наиболее грамотный вариант с финансовой точки зрения – это использовать несколько инструментов для инвестиций. Это поможет скорректировать риски и увеличить размер своей пенсии.

Сохранят ли пенсию самозанятым пенсионерам

Закон не запрещает пенсионерам работать в режиме самозанятости. Плательщики НПД не считаются официально трудоустроенными и не платят с доходов взносы в ПФР. В этом случае граждане не лишаются пенсионных льгот и доплат, потому им:

  • не отменят индексацию в связи с тем, что они работают;
  • не сократят доплату до прожиточного минимума по регионам.

Самозанятые пенсионеры также имеют право на добровольные отчисления в ПФ. В этом случае им гарантирован перерасчёт пенсионных выплат с учетом установленных законом ограничений.

Как упростить работу самозанятым

Самозанятый может самостоятельно искать заказчиков или воспользоваться для этого специальной площадкой вроде Рокет Ворк. У этого сервиса есть приложение, через которое удобно просматривать предложения от заказчиков. Все сделки, документооборот, оплата за работу и налоговые отчисления тоже проходят через безопасную сделку на Рокет Ворк. Сервис берет на себя полное сопровождение за минимальный процент от общей суммы сделки.

О том, как самозанятому получить налоговый вычет, рассказали в этой статье.

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.