Почему переводы физлицам — это проблема

Когда автосалон покупает машину у юрлиц или у ИП, проблем с расчётами фактически нет — сделать перевод по договору можно быстро и с приятной комиссией. Но эффективного и недорогого решения, чтобы перевести деньги продавцу-физическому лицу, попросту нет.

Автосалон на постоянной основе покупает машины у физлиц. Схема следующая: продавец проходит таможенное оформление, привозит авто в Россию для продажи. Автосалон и продавец заключают договор-купли продажи. Автосалон оплачивает покупку либо наличными, либо наличными + частичным переводом с банковской комиссией в размере 3%. То есть, при средней стоимости авто в 1,5 млн рублей, автосалон уплачивал сверху 45 000 рублей комиссии дополнительно.

При этом, перевод в пользу физлиц всегда должен иметь законное основание. В этом случае — подписанные договор купли-продажи и акт приёма-передачи. В их отсутствие (или при наличии, но без подписи одной из сторон/ с ошибкой) нельзя без негативных последствий провести платёж. Тем более полноценно вступить в собственность.

Как автосалон решил эту проблему

Автосалон сотрудничал с Рокет Ворк. Рокет Ворк предложил перевести сделку по покупке автомобиля в цифровой формат с комиссией 1% за полный цикл сделки.

Чтобы процесс происходил быстрее и дешевле для автосалона, специалисты платформы разработали и загрузили на платформу шаблон договора купли-продажи автомобиля, а также шаблон акта. После этого в личном кабинете автосалона появилась возможность заключить сделку с продавцом онлайн. А также получить акт приёма-передачи, чтобы отразить поступление в учёте.

Как автосалону покупать машины у физлиц и платить моментально на карту с комиссией 1%

Автосалон протестировал покупку автомобиля через платформу Рокет Ворк. Как выглядел процесс:

  • Автосалон договаривается с продавцом о покупке автомобиля
  • Продавец, проконтролировав процесс снятия автомобиля с учёта и получения сертификата об уплате утилизационного сбора, проходит таможенное оформление самостоятельно и получает ЭПТС
  • Автосалон из личного кабинета платформы приглашает продавца зарегистрироваться в приложении Рокет Ворк;
  • Автосалон в личном кабинете указывает марку и модель машины, VIN и полную стоимость;
  • Рокет Ворк формирует договор автоматически с указанием реквизитов сторон;
  • Обе стороны подписывают ДКП усиленными неквалифицированными электронными подписями через приложение и личный кабинет.Платформа выпускает их бесплатно при регистрации;
  • Автосалон пополняет счёт в личном кабинете Рокет Ворк;
  • Рокет Ворк переводит сумму с указанием назначения платежа продавцу на карту;
  • Рокет Ворк формирует акт приёма-передачи, который подписывают обе стороны онлайн;
  • Продавец передаёт автосалону таможенные документы и ПТС для регистрации в МРЭО;
  • Продавец подаёт 3-НДФЛ самостоятельно, поскольку он может претендовать на имущественный вычет при расчёте налога или на снижение размера налога. Например, по схеме «доход с продажи минус расход на покупку». Для этого ему необходимо составить декларацию, собрать пакет документов и передать их в налоговую для расчёта.

В результате тестовой сделки автосалону удалось сэкономить 67% на комиссии →
при покупке автомобиля стоимостью 1,5 млн рублей вместо 45 000 компания провела сделку с комиссией в 15 000 рублей

После теста автосалон полностью перешёл на заключение сделок при покупке авто на платформе Рокет Ворк. Итоги:

  • Экономия благодаря низкой комиссии — 1%;
  • Готовые шаблоны ДКП и актов приёма-передачи;
  • Минимизация рисков ошибок в документах и безопасное хранение;
  • Мгновенные расчёты по сделкам.

Продавцам же надо было только пройти короткую регистрацию, подписать документы онлайн, после чего гарантированно получить деньги себе на карту.

Как автосалону покупать машины у физлиц и платить моментально на карту с комиссией 1%

«Мы начали заключать сделки по покупке автомобилей у физлиц через Рокет Ворк, и единственное, о чём пожалели — что не сделали так раньше. Мы часто приобретаем авто у физлиц. Это постоянный потоковый процесс, который теперь нам обходится в разы дешевле. Помимо этого, саму сделку можно оформить быстро. Специалисты из поддержки подготовили шаблон договора и акта, данные сами подтягиваются куда нужно. Тратить время и перепроверять потом документы больше нет необходимости. Нашим продавцам тоже удобно — подписанные документы сами по себе гарант безопасности сделки», — финансовый директор автосалона

Такая механика подходит не только автосалонам, но и таксопаркам и любым другим бизнесам, которые проводят сделки по покупке авто у физических лиц. Чтобы получить консультацию, подключиться к платформе и начать заключать сделки по покупке машин у физлиц с низкой комиссией 1%, напишите на нашу почту partner@rocketwork.ru. Или оставьте свои данные в форме обратной связи ниже. Мы с радостью ответим на любые вопросы и подберём решение.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем