К каким ошибкам ФНС снисходительна

Аннуляция чека. Как известно, чек от самозанятого используется для целей учёта. Он является единственным документом, из-за которого признаются расходы. Однако после сделки самозанятый может аннулировать чек, не уведомив об этом заказчика. ФНС в Письме № ПА-4-20/15213@ от 28.10.2021 разъясняет, что если самозанятый аннулирует чек, но не вернёт заказчику деньги, то заказчик вправе признать затраты на услуги самозанятого в расходах.

Утеря статуса плательщика НПД. Самозанятый-физлицо, например, может превысить годовой лимит оборота (2,4 млн руб.), и с этого момента потеряет право применять режим НПД. Если вы не проверили его статус и перевели выплату, налоговики направят вам уточнение по 6-НДФЛ и РСВ. Если уплатить налоги, то штрафа и дальнейших разбирательств можно избежать. К остальным ошибкам ФНС беспощадна.

Практика по судам

В основном до суда доходят те дела, где заказчиков подозревают в маскировке трудовых отношений отношениями гражданско-правового характера. При этом проверки проводятся ФНС совместно с Рострудом. Решений по переквалификации достаточно, вот примеры некоторых из них:

Абсолютно неважно, подрядчиком был самозанятый-физлицо или ИП — последствия признания переквалификации договора ГПХ в трудовой будут одинаковыми.

Разберём один из реальных примеров.

ФНС выявила, что в компании в штате числится только один сотрудник, а именно — генеральный директор компании. Остальные — бухгалтеры, логисты, складские работники и другие — были оформлены по договорам ГПХ.

Важный момент! В договорах ГПХ были прописаны должности, а сами договоры заключались сразу на год вперёд и пролонгировались по истечении срока.

Конечно, на организацию наложили штрафные санкции: штрафы, доначислили налоги и обязали уплатить взносы, пени и прочее. При этом организация пыталась оспорить решение и даже дошла до Верховного суда, где получила окончательный отказ (дело № А58-547/2016). При этом компания ссылалась на то, что исполнители по ДГПХ понимали, на что соглашаются и что лишены гарантий социальной защиты. Так что есть единственный способ предвосхитить риски и уберечь себя от штрафов и разбирательств. Это грамотно составлять договор и выстраивать отношения с исполнителями. Недобросовестных предпринимателей это, конечно, не спасёт, однако если вы просто привлекаете к проектам самозанятых и физлиц, то можете обезопасить себя грамотными формулировками.

Чего не должно быть в договоре

Мы очень подробно объяснили разницу между трудовым договором и договором ГПХ в этой статье. В ней можно найти таблицу с разъяснениями, в чем различия в предмете договора, порядке выплат и так далее. Рекомендуем ознакомиться, чтобы исключить любые риски.

К чему быть готовым, если «вашего» самозанятого вызвали для разъяснений

На самом деле, в этой ситуации нет ничего страшного, если вы работаете в рамках легального поля. Самозанятому, с которым вы сотрудничаете, нужно будет ответить на ряд вопросов со стороны проверяющих органов.

Какого характера могут быть вопросы:

  • находится ли он в подчинении у сотрудников вашей организации;
  • ​​по чьей инициативе он начал применять НПД;
  • на какой срок заключен договор и почему;
  • работает он по графику или сам распоряжается своим временем;
  • кто оплачивает интернет и обслуживает ПО;
  • регулярность выплат по договору;
  • есть ли взыскания за невыполнение работы и/или срыв графика.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем