Почему банк может заблокировать счёт

Переводы в пользу физлиц, после которых не отчисляются налоги и страховые взносы, могут выглядеть подозрительными для банка. Это связано с тем, что банки обязаны контролировать операции по переводу денег согласно закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ. К тому же, этот закон обязывает все банки выявлять подозрительные операции бизнеса, чтобы минимизировать легализацию преступных доходов.

Частые или массовые переводы на счета физлиц могут вызывать у банков сомнения, если будут выявлены также следующие признаки:

  • налоговая нагрузка ниже 0,9% от дебетового оборота по счёту;
  • нет оплат по НДФЛ и страховым взносам;
  • обороты по счёту большие, а остаток маленький.

Банк вправе заморозить подозрительную операцию и потребовать разъяснения. Если такие операции будут происходить регулярно, то может последовать блокировка счёта. В этом случае пригодится договор с исполнителем услуг. Лучше, если в наличии будет ещё и акт.

В Рокет Ворк договоры и акты формируются автоматически, подписать их можно в пару кликов онлайн. В этом случае даже если у банка возникнут к вам вопросы, у вас всегда найдётся ответ. Бывает, что исполнитель находится в другом городе и обмен документами занимает продолжительное время, с Рокет Ворк же эта проблема исключена.

Почему счёт блокирует налоговая

У налоговиков есть особая скоринговая система — она автоматически контролирует сотрудничество компаний с самозанятыми. Она создана для того, чтобы выявлять предмет подмены трудовых отношений. Система анализирует несколько критериев: взаимосвязь самозанятых с бывшими работодателями, периодичность выплат и их источники.

В процессе анализа программа присваивает компании скоринговые баллы. Если количество баллов превышает пороговое значение, то компания попадает в группу риска. После чего ей приходит уведомление от ФНС с рекомендацией скорректировать налоги и взносы. Если такое уведомление проигнорировать, то ФНС вместе с ГИТ проведут проверку.

Если в результате такой проверки выяснится, что бизнес действительно маскирует трудовые отношения и незаконно минимизирует налоговую нагрузку, то ему будут доначислены НДФЛ, взносы, штраф и требование об уплате. Компании также надо будет скорректировать отчётность.

Если не оплатить недоимку в установленный срок, то ФНС направит в банк поручение о взыскании средств, и их спишут с расчётного счёта. Если средств на нём не будет, счёт просто заблокируют.

Этого можно избежать

На самом деле, если вы действуете в легальном поле и не нарушаете закон, достаточно просто подписывать договоры со своими исполнителями, акты, а с самозанятых брать и чеки — тогда и в случае проверок, и при запросе банка уточнить детали перевода у вас будут на руках все доказательства. Все эти процессы легко автоматизировать в Рокет Ворк — мы предложим юридически грамотный договор, акт, выпустим ЭП и сами заполним платёжки.

О том, как ФНС штрафует бизнес за неправильный договор с самозанятым рассказали здесь.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем