Как налог начисляется

Самозанятые формируют чеки после каждой выполненной работы или оказанной услуги, а потом оплачивают налог прямо в своём смартфоне — через приложение «Мой Налог». Но можно и в любом другом приложении, через который гражданин регистрировался и получал новый статус. Идти в Налоговую и писать какие-либо заявления не нужно.

Самозанятый не подсчитывает сумму налога вручную, за него всё делает приложение. Ставка зависит от того, кто указан в чеке — физическое лицо или ИП/компания, т.е. важно, от кого была принята оплата. Если расчёты проводились с физлицом, то налоговая ставка составит 4%, а с ИП/компанией — 6%.

Например, в приложении «Мой налог» сумма налога отображается на главной странице — в строке «Предварительный налог». Чем больше чеков формируется в месяце, тем больше становится сумма. Самозанятый будет видеть, сколько придётся заплатить в качестве налога. Но данную сумму не нужно оплачивать сразу первого числа следующего месяца, человеку дают срок — до 25 числа. К примеру, налог на доход за июль надо заплатить до 25 августа. Если дата выпадает на выходной или праздники, то оплата сдвигается на первый рабочий день.

Если не оплатить налоговое уведомление до 25-го числа, то начисляется пени в размере 1/300 от ключевой ставки

Кстати, рядом расположена строка «Задолженность». Здесь отображаются суммы налога, которые нужно было оплатить. На неё начисляются пени.

Вся информация видна на главном экране приложения: 

Как платит налоги самозанятое лицо

В приложении «Мой Налог» сумма налогового платежа подсчитывается автоматически не позже 12-го числа следующего месяца. Затем самозанятый получает уведомление. Если сумма получилась меньше 100 рублей, то её приплюсуют к следующему месяцу, когда она будет составлять более 100 рублей.

Налоговую квитанцию можно оплачивать разными способами:

  • банковской картой в приложении;
  • на сайте или в приложении банка по реквизитам из налогового уведомления (можно отсканировать QR-код);
  • через Госуслуги;
  • в банкомате, платёжном терминале или в отделении банка.

Особенности оплаты

В приложении «Мой Налог» бывает, что даже после уплаты налога сумма всё равно висит как неоплаченная. Никакой штраф не начислят: просто иногда синхронизация длится несколько дней.

Что ещё важно:

  • Если самозанятый постоянно забывает, до какого числа нужно оплатить налог, можно подключить автоплатёж. 

Для этого нужно привязать карту, с которой автоматически будет списываться начисленный налог. Вообще оплачивать можно с любой карты, не обязательно с той, на которую приходят деньги. Если отвязат карту в приложении, в дальнейшем с неё деньги автоматически списываться не будут.

  • Если скрывать от Налоговой часть дохода, можно получить штраф в размере 20% от этой суммы

При повторном нарушении в течение полугода самозанятого оштрафуют на полную сумму дохода. Например, человек зарабатывал по 30 тыс. рублей три месяца подряд, но ничего не платил. Налоговая узнала про это и оштрафовала. Теперь нарушителю придётся заплатить 6 тыс. (20% от первой суммы) + 30 тыс. + 30 тыс., и это не считая неуплаченного налога на эти суммы и пени.

  • Формировать чеки можно и задним числом, но налог будет оплачиваться в следующем месяце. 

Допустим, самозанятый забыл сформировать чек в мае по одному поступлению в 1 тыс. рублей, а сейчас наступил ноябрь. Ему необходимо создать чек в ноябре, но указать фактическую дату поступления средств. С этой суммы он заплатит налог уже в ноябре, т.е. 40 рублей, если оплата пришла от физлица.

В обратной ситуации сумма налога будет возвращаться. Например, самозанятый аннулировал старый чек, вернул денежные средства заказчику, а налог уже заплатил. Приложение автоматически пересчитает сумму налога и отобразит переплату. При оплате следующего налогового периода эту сумму зачтут, и заплатить придётся меньше.

Если в этом месяце самозанятый ничего не заработал, то в следующем платить ничего не нужно. Сумма налога зависит от полученного дохода

Про налоговый вычет

Тем, кто впервые регистрируется в качестве самозанятого, государство дарит налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей для уменьшения суммы налога. Его дарят только один раз. 

Схема работает не так, как при возврате вычета с покупки имущества или оплаты обучения. Данную сумму нельзя сразу израсходовать. Ежемесячно из начисленного налога будет вычитаться 1-2% месячного дохода, пока доли не достигнут суммы в 10 тыс. рублей. 

Пример. Самозанятый на протяжении месяца получал оплату от физлиц. От всей суммы посчитают 1%, он войдёт в вычет, и его самозанятый не заплатит. Налог, который надо оплачивать, будет рассчитан на оставшуюся сумму.

Когда самозанятому платить налог первый раз

Первый налоговый период считают по-другому. Он растягивается до конца следующего месяца, т.е. оплата налога за два месяца. Например, самозанятый зарегистрировался и что-то заработал 14 июля. До 12 августа никакое налоговое уведомление не придёт. Налог за июль и август пришлют до 12 сентября, а крайний срок его оплаты — 25 сентября.

С Рокет Ворк самозанятым удобнее организовать свою деятельность, ведь все процессы автоматизированы. Приложение сформирует и отправит чеки заказчику, а также автоматически оплатит налог вовремя

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.