Нужен ли расчётный счёт для самозанятых

Напомним, что в банке можно открыть разные типы счетов — лицевой и расчётный.

  • Лицевой счёт предназначен для обычных граждан, которые используют его для личных нужд, например, оплатить услуги, получить пенсию и т.п.
  • Расчётный счёт открывают, чтобы вести предпринимательскую деятельность. Без него не могут обойтись компании, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе на режиме НПД. Этот счёт нужен, чтобы вести расчёты с контрагентами, поставщиками, оплачивать налоги и для прочих расходов. Юридические лица обязаны открывать расчётные счета. Для ИП это добровольное решение, но на практике они тоже его задействуют.

Самозанятые — это физические лица с особым налоговым статусом. В Федеральном законе № 422-ФЗ говорится о том, что самозанятым не нужен расчётный или специальный счёт. Они могут задействовать свой личный счёт. Чтобы получать деньги за работу и оплачивать налоги, физлица обычно пользуются своими дебетовыми картами. Иногда заводят отдельную банковскую карту, предназначенную только для работы. Это удобно и помогает не запутаться в собственных доходах, если через личную карту проходит много транзакций.

Все операции отражаются в приложении «Мой Налог» или в другом подходящем сервисе. В нём же самозанятый отслеживает, сколько он заработал в текущем месяце, и какой налог нужно заплатить в следующем месяце, исходя из этой суммы.

Если Налоговая служба спросит, откуда деньги у физлица, он может предоставить справку о постановке на учёт. Она подтверждает легальность получаемых доходов. О том, как выгрузить справку о доходах и справку, подтверждающую статус, читайте в другой нашей статье

Хотя расчётный счёт необязателен, самозанятый может открыть его по своему желанию. Но только в статусе ИП.Например, самозанятый начал работать с несколькими корпоративными клиентами. Они предлагают перевести оплату на расчётный счёт и просят реквизиты. Конечно, юрлица не могут требовать его и можно использовать другие варианты оплаты. Но им так привычнее, и самозанятый при желании может пойти на встречу. Чтобы завести расчётный счёт, придётся стать ИП.

Может ли самозанятый иметь счёт

Обе категории самозанятых граждан имеют право не заводить расчётный счёт. Но ИП выгоднее иметь расчётный счёт, если он чаще взаимодействует с представителями малого и среднего бизнеса, чем с физлицами. Но поступления денег на счёт всё равно должны отражаться в приложении «Мой Налог».

Индивидуальные предприниматели стали активно переходить на самозанятость, чтобы сократить оплату налогов во время простоев или кризиса. Однако самозанятость имеет ограничения размеру дохода в год и по видам деятельности, поэтому перейти могут не все ИП.

ИП получают оплату не только безналичным способом: можно задействовать POS-терминал или интернет-эквайринг. Для получения наличных физлица и ИП обходятся без счёта в банке.

Преимущества расчётного счёта для ИП со статусом самозанятость:

  • возможность подключить эквайринг;
  • увеличение клиентской базы — добавляются те заказчики, которые хотят сотрудничать с ИП, а не физлицом;
  • разделение денежных операций — можно контролировать платежи от покупателей и клиентов.

Как открыть расчётный счёт для самозанятых

Посмотрим, как действовать разным категориям самозанятых. Физлицам расчётный счёт смз не нужен, поэтому рассмотрим последовательность действий при открытии лицевого счёта:

  1. Сравнить предложения банков. Посмотрите, где выгоднее открыть счёт или завести карту. Какие специальные условия они предлагают, например, кешбэк, процент на остаток и т.п.
  2. Подать заявку. Если в этом банке у самозанятого уже есть личный счёт или пользуется картой, то удобнее подать заявку в своём мобильном приложении. Для нового банка лучше обращаться в офис или заполнять форму на официальном сайте.
  3. Привязать карту в «Мой Налог». Это необязательно, но упрощает процессы. Кстати, оплачивать налоги можно с другой карты или через третьи лица — законом это не запрещено.

Из документов физлицам требуется только паспорт и заполненная заявка.

Если самозанятый ИП закрыл свой статус НПД, и у него остался расчётный счёт, то им можно пользоваться и дальше. Когда предприниматель только собирается переходить на самозанятость, он либо задействует свой старый счёт, либо заводит новый.

Какие документы с собой взять:

  • удостоверение личности;
  • ИНН;
  • лист записи о постановке на учёт в ЕГРИП;
  • оформленная заявка на открытие.

Лучше взять и оригинал, и копии. Ещё может потребоваться карточка, где проставляются образцы подписей. Если предприниматель использует печать, то надо поставить её оттиск.

Можно открывать несколько счетов и в разных банках, использовать разную валюту. Законодательство не ограничивает в этом.

Расчётный счёт увеличивает количество расходов: комиссии за обслуживание, снятие наличных, онлайн-банкинг и т.п. Причём платить за обслуживание нужно, даже если никакие операции по счёту в данный момент не проводятся. Для привлечения клиентов банки иногда предоставляют небольшие бонусы, допустим, начисление процентов на остаток по счёту.

Как нужно действовать самозанятому ИП при открытии расчётного счёта:

  1. Сравнить тарифы расчётно-кассового обслуживания у разных банков. Обратите внимание на комиссии, например, за открытие счёта, снятие наличных и совершение платежей сверх лимита.
  2. Подать заявку. Можно делать в онлайн-режиме или при личном посещении банка.

Специальные предложения именно для самозанятых ИП и самозанятых физических лиц нужно искать. В некоторых банках тарифы расчётно-кассового обслуживания общие для всех лиц, открывающих расчётные счета.

Предлагаем автоматизировать процессы между самозанятыми и заказчиками через платформу Рокет Ворк. Оплаты проводятся в один клик, в любое время суток. Ещё разработчики запустили эквайринг, который отменяет необходимость оформлять ИП или заключать договор с банковским учреждением.

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.