Несмотря на то, что для самозанятых есть специальное автоматизированное приложение «Мой налог», зачастую специалистам, которые работают на потоке, сложно взять под контроль формирование чеков и ведение личной отчётности. Особенно нелегко приходится тем, кто оказывает сервисные услуги, трудится в индустрии красоты или продаёт товары собственного производства — например, флористам или кондитерам. Разбираемся, как просто можно самозанятым принимать оплату от физлиц за услуги на карту.

Какие сложности возникают?

Рассказываем на примере барбера.

Барбер — самозанятый. Он зарабатывает в бьюти-коворкинге, и чтобы успеть сделать как можно больше стрижек, ставит записи без перерыва. Времени разбираться с выписыванием чеков нет — клиенты просто переводят оплату на карту в конце процедуры. А в конце дня барбер судорожно перебирает входящие платежи, заполняет данные в приложении налоговой, фиксирует доходы и выписывает чеки. Если рабочий день затянулся, приходится заниматься этим на следующий день, ведь декларировать доходы нужно обязательно, как минимум за тем, чтобы у ФНС не возникло вопросов к регулярным переводам на карту. Как максимум — подтверждённый доход увеличивает шансы на получение кредита или ипотеки.

Мы призваны превращать сложное в простое, поэтому создали специальный сервис внутри приложения, чтобы больше не приходилось вручную заниматься приёмом платежей и декларацией доходов. 

Стоимость сервиса — 1% комиссии от стоимости услуги (например, если услуга стоимость услуги 500 руб., комиссия Рокет Ворк составит 5 руб.)

С Рокет Ворк проще

Не нужно покупать специальное оборудование или открывать ИП. Всё доступно в приложении Рокет Ворк, а конкретнее — в его новом разделе «Мои услуги». Этот раздел предназначен для работы с физическими лицами и учитывает всю её специфику.

В разделе «Мои услуги» можно:

Создавать шаблоны для оплаты базовых услуг и пользоваться ими регулярно.

Вносить изменения в базовые шаблоны или создавать разовые ситуативно.

В шаблоне необходимо указать только наименование услуги и её стоимость. Там же можно увидеть, сколько в рублях составит комиссия Рокет Ворк и налоги.

В шаблоне необходимо указать только наименование услуги и её стоимость

3._3_11zon
4._4_11zon
3._3_11zon 4._4_11zon

После формирования чека на экране приложения появится QR-код для оплаты. Клиенту нужно отсканировать QR в приложении своего банка и подтвердить перевод. После подтверждения операции банком, приложение Рокет Ворк автоматически декларирует доход и формирует чек. На экране появится ссылка на чек, которой можно поделиться с клиентом.

5._5_11zon
6._6_11zon
5._5_11zon 6._6_11zon

Если уделить время созданию шаблонов под свои стандартные услуги, процесс получения денег от клиента и выполнения налоговых обязательств будет занимать не дольше одной минуты.

В приложении можно отслеживать статусы выплат и налоговых начислений, а также в любой момент скачать чеки по нужным сделкам. 

Такая схема организации своей деятельности оптимальна:

  • позволяет держать дела под контролем 
  • исключает риск ошибок
  • освобождает время на любимое дело
  • избавляет от стресса, связанного с бумагами

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.