Особенности расторжения ГПХ

Расторгнуть договор ГПХ допустимо по соглашению сторон или в одностороннем порядке. Крайний вариант — обращение в суд. 

Напомним, существует несколько видов договоров гражданско-правового характера: подряда, возмездного оказания услуг, хранения, поручения, комиссии и др. Рядовой исполнитель, как правило, работает по договору подряда или возмездного оказания услуг. 

  • Договор возмездного оказания услуг в одностороннем порядке может аннулировать и исполнитель, и заказчик. Но при условии, что сторона, отказавшаяся от дальнейшего сотрудничества, оплатит второй понесённые расходы, например, траты на проезд или покупку материалов.
  • Договор подряда в одностороннем порядке вправе аннулировать лишь клиент, но он тоже должен покрыть убытки подрядчику. Исполнителю расторгнуть договор подряда без основательных причин будет проблематично. Поможет указание этих оснований в договоре, но об этом надо позаботиться ещё на стадии заключения документа. 

О процедуре расторжения договора ГПХ написано в статье 452 Гражданского кодекса РФ

При расторжении договора ГПХ действует и другое правило: если одна сторона отказывается от сделки, то и вторая вправе больше не выполнять свои обязательства. Допустим, если исполнитель прекращает сотрудничество, то заказчик имеет законное право не перечислять ему оплату, обозначенную договором.

Если прекращение сотрудничества является обоюдным решением, то сторонам необходимо составить соглашение. Можно заранее продумать этот момент и прописать порядок расторжения в договоре ГПХ. Добавление этих пунктов в контракт поможет разрешить будущие проблемы, когда стороны захотят расторгнуть договор ГПХ спустя некоторое время после начала сотрудничества, а часть работ будет уже выполнена. Можно оговорить ситуации:

  • как исполнителю передать не выполненную до конца работу;
  • как будут учитываться расходы подрядчика;
  • в какой сумме заказчик оплатит выполненную работу.

Договор расторгается в той же форме, что и заключался. Если это были устные договорённости, то и соглашение о расторжении должно быть устным. Но советуем всё же договорённости фиксировать письменно.

Статья 450.1 Гражданского кодекса говорит, что сторона, изъявившая желание расторгнуть договор, должна «действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором». Если отказ принесёт убытки второй стороне, то единственное условие — их возместить. Другие правовые последствия не предусмотрены.

Когда идти в суд:

  • одна сторона против прекращения сотрудничества;
  • одна сторона отправила уведомление о расторжении договора, а вторая не ответила в срок, который был установлен договором (если срок не был оговорён заранее, то он составляет 30 дней).

Как расторгнуть  договор ГПХ раньше срока по инициативе работника или заказчика

Каждая из сторон может иметь свои причины для одностороннего расторжения договора. 

Для заказчика:

  • подрядчик приступил к работе позже намеченной даты и не успеет её завершить;
  • работа была сдана с недостатками, и исполнитель не успел их исправить в сроки, которые указал заказчик;
  • работа была выполнена с большими недочётами, которые нельзя исправить;
  • исполнитель провёл дополнительные работы, которые повысят итоговую стоимость, а заказчика не поставил заранее в известность.

Чтобы потребовать убытки с исполнителя, заказчик составляет письменную претензию, в которой подробно расписывает и объясняет их размер. Также необходимо указать сроки ответа для подрядчика. Если исполнитель отклоняет просьбу возместить убытки или игнорирует претензию, то можно обращаться в суд.

Работник может не выплачивать убытки, если докажет, что заказчик сам нарушает условия договора ГПХ:

  • не предоставляет материал, технические документы и т.п.;
  • препятствует исполнению договора.

Подсчёт стоимости убытков или расходов по факту занимает много время, а ещё эти цифры нужно доказывать. Лучше заранее расписать в контракте, как определяется стоимость на каждой стадии работы.

Сторона, изъявляющая желание прекратить сотрудничество, составляет и направляет уведомление. Документ составляется в произвольной форме, в нём указывают:

  • номер и дату контракта, который аннулируется;
  • право на односторонний порядок расторжения (если речь про договор возмездного оказания услуг, можно привести статью 782 ГК РФ);
  • отказ от выполнения обязательств по договору.

Как только вторая сторона получает уведомление, договор можно считать расторгнутым. Иногда в самом уведомлении прописывают отдельным пунктом, с какой даты контракт прекращает действовать.

Как расторгается договор ГПХ по соглашению

Для письменной формы соглашения унифицированного бланка не существует. Что прописать:

  • данные двух сторон (Ф.И.О., реквизиты фирмы и т.п.);
  • номер договора, который планируется аннулировать, и дату его заключения;
  • дату, с которой договор будет считаться расторгнутым;
  • обязательства и сроки их выполнения (допустим, заказчик обязуется оплатить работы, а исполнитель — вернуть неотработанный аванс);
  • порядок передачи результатов оказанных услуг или выполненных работ;
  • количество экземпляров соглашения;
  • место оформления соглашения и дату подписания.

Можно добавить свои условия, которые не противоречат законодательству РФ. Заверять документ у нотариуса не нужно. Соглашение можно передать лично, отправить курьерской доставкой, воспользоваться услугами почты.

Как только соглашение будет оформлено, стороны не могут предъявлять друг другу требования или просить компенсации.

Образцы соглашения:

Как расторгнуть ГПХ в судебном порядке

Направиться в суд за расторжением договора можно не только если вторая сторона не соглашается. Обращаются и в случаях, когда нарушаются права одной из сторон. Допустим, клиент не оплачивает работу на протяжении длительного времени или не принимает результаты работы в оговорённые сроки — это тоже повод отстаивать свои права в суде.

Итак, какие причины должны быть:

  • если одна сторона существенно нарушает условия договора (с нанесением ущерба);
  • изменились обстоятельства (статья 451 ГК РФ разъясняет, что «они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях»).

Чтобы было проще доказать нарушения в суде, нужно заранее прописывать в договоре ГПХ, что именно будет считаться существенным отступлением от условий. К примеру, для заказчика — это задержка оплаты более чем на 5 дней, а для исполнителя — несвоевременное предоставление результатов работы.

Как и в случае одностороннего расторжения договора, сначала необходимо направить уведомление второй стороне о досудебном урегулировании и предложить расторгнуть сделку. Лучше отправлять почтой с уведомлением о вручении или передать лично в руки. На одном из экземпляров должна стоять подпись второй стороны.

В судебную инстанцию предоставляют документы:

  • исковое заявление;
  • подтверждающие документы — договор, копию уведомления, ответ второй стороны (если он был).

Копия иска направляется второй стороне. Подавать заявление можно в канцелярии суда или в электронном виде на сайте, если подобная функция предусмотрена. Ещё можно направить почтой или доставкой курьером. Чтобы увеличить шансы на победу и правильно составить исковое заявление, стоит проконсультироваться с опытным юристом.

С платформой Рокет Ворк исполнители и заказчики подписывают договоры с помощью цифровых подписей, а результаты работ при необходимости подтверждают актами онлайн и без пересылок бумажных оригиналов. Таким же способом происходит и расторжение договора. Это удобно, экономит время и позволяет быстрее прекратить сотрудничество.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем