Какие есть реквизиты у самозанятого

Поскольку режим НПД задумывался максимально доступным и простым любому гражданину, работающим на нём лицам разрешили принимать безналичные платежи от заказчиков за свои товары, работы или услуги на личную банковскую карту.

Открывать расчётный счёт, который используют компании и ИП для своей деятельности, нет необходимости. К тому же для рядового плательщика НПД, как физического лица, такая возможность вовсе не предусмотрена. Открыть расчётный счёт могут, хоть и не обязаны, только самозанятые, зарегистрированные как ИП. Он будет полезен при оказании услуг компаниям. Поскольку последним удобнее переводить деньги именно на расчётный счёт. Переводы же на карту физлица связаны с дополнительными рисками. И необходимостью подтверждать перечисление денег именно для оплаты услуг/работ по договору. В связи с этим некоторые компании предпочитают работать именно с самозанятыми ИП, у которых есть расчётный счёт.

Самозанятые, не зарегистрированные как ИП, могут открывать только текущий счёт, предназначенный для граждан. К нему привязывается банковская карта (номер карты и счёта не совпадают). Для удобства это может быть отдельная карта, на которую будут поступать только платежи от клиентов.

Перечень реквизитов плательщика НПД для проведения платежа зависит от статуса заказчика. Если это:

  • Физическое лицо. Достаточно номера банковской карты, чтобы клиент мог перевести деньги с карты на карту.
  • Юридическое лицо. В этом случае для перевода вознаграждения одного номера карты недостаточно. Нужно знать полные реквизиты. Которые будут включать ФИО получателя (плательщика НПД), ИНН, номер счёта (или банковской карты), БИК, корреспондентский счёт, ИНН и КПП банка.

Где посмотреть реквизиты

Единственный вариант для клиента узнать реквизиты – запросить у плательщика НПД. Открытых источников с этой информацией не существует. Тот, в свою очередь, может узнать их только в своём банке – взять реквизиты самозанятого в мобильном приложении «Мой налог» или ещё где-либо не получится. Для этого можно:

  • Обратиться в ближайшее отделение своего банка. Сведения может получить только владелец счёта при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Информация будет предоставлена на бумаге в виде выписки.
  • Воспользоваться приложением банка или личным кабинетом на сайте. Например, чтобы посмотреть реквизиты самозанятого в Сбербанк Онлайн, нужно авторизоваться в личном кабинете. Далее найти на главной странице нужную карту и выбрать для неё опции «Информация по карте» – «Реквизиты для перевода». Будет сформирован документ, который можно сохранить в памяти устройства, переслать на электронную почту или в виде смс-сообщения на номер телефона.

Чтобы каждый раз не задаваться вопросом поиска банковских реквизитов для проведения выплаты, можно указать эти сведения в договоре, рядом с общими реквизитами сторон. Чтобы не искать перед каждым переводом средств договор и максимально облегчить процесс выплат самозанятым можно использовать сервис Рокет Ворк. Он будет автоматически проверять актуальность статуса плательщика НПД и проводить оплату буквально в пару кликов. Исполнители в свою очередь смогут избавиться от необходимости вручную формировать счёта на оплату (по запросу заказчика) и обязательные чеки, чтобы зафиксировать свой доход.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем