С какими проблемами столкнулись зарубежные компании

Первое и основное — резкое сокращение возможностей переводов из-за рубежа и их скорости. Если раньше с фрилансерами можно было расплатиться через зарубежные сервисы, то сегодня такой возможности нет. Второе и столько же важное — оставшиеся сервисы взимают огромные комиссии за свои услуги (средний процент комиссии — 6-9%), а иной раз и конвертация самой валюты обходится дороже из-за того, что посредники продают её по собственному курсу.

В результате таких надбавок стоимость транзакции растёт. Существующие сервисы предлагают переложить расходы на комиссию на фрилансера, но только сами фрилансеры с таким предложением не согласны — им и так переводят вознаграждения с задержкой, а предложение уплачивать сверху комиссию выглядит совсем не привлекательно.

Рокет Ворк решает проблему с переводами из-за рубежа и за рубеж

Разберём на примере переводов из-за рубежа в РФ. В Рокет Ворк обратилась компания, зарегистрированная на Кипре, которая занимается разработкой ПО. Компания сотрудничала с десятками разработчиков из России и искала способ платить своим фрилансерам быстро — в отсутствие стабильного решения разработчики неделями ждали выплат, и это напрямую сказывалось на их мотивации продолжать сотрудничество.

Компания обратилась в Рокет Ворк, чтобы решить проблему долгих переводов из-за рубежа и снизить расходы на транзакции. Рокет Ворк предлагает переводить выплаты фрилансерам из России и СНГ по номеру счёта, номеру карты или по СБП (если фрилансер — в РФ) и гарантирует перевод средств исполнителям день в день.

Как зарубежным компаниям платить фрилансерам в РФ дёшево и быстро

Чтобы начать переводить выплаты исполнителям, компания прошла быструю регистрацию в Рокет Ворк, после чего оставалось только пополнить баланс счёта в личном кабинете и начать выплаты. Всю рутину, включая договор с фрилансером, конвертацию, прохождение валютного контроля Рокет Ворк забирает на себя за комиссию от 3,5% до 5% за все услуги.

В результате процесс расчётов выглядит так:

  1. Компания и фрилансер подписывают договор онлайн через Рокет Ворк;
  2. Компания пополняет баланс в долларах;
  3. Валюта автоматически конвертируется в рубли по курсу биржи +1,3% и менее чем за сутки появляется на балансе компании в Рокет Ворк;
  4. Деньги списываются с баланса компании и фрилансер получает выплату в тот же день;
  5. Если фрилансер — самозанятый, Рокет Ворк автоматически декларирует доход и уплачивает налог за самозанятого.

Из дополнительных документов фрилансера — только справка о налоговом резидентстве РФ

Фрилансер скачивает приложение Рокет Ворк и проходит регистрацию. Дополнительно фрилансеру нужно будет предоставить справку о налоговом резидентстве — документ необходим для предоставления в бухгалтерию. Справку о налоговом резидентстве можно запросить онлайн через сервис ФНС, лично при посещении инспекции либо направив заявление почтой. Сама справка выглядит так:

Справка о налоговом резидентстве

Таким образом, у компании появился способ быстро рассчитываться со своими российскими фрилансерами и исключить любые задержки в выплатах. Исполнители уверены, что вознаграждение за их труд придёт вовремя и это мотивирует их работать лучше. Решение работает стабильно за небольшую комиссию за все услуги — это позволило компании снизить расходы на десятках операций в месяц.

«Мы долго искали решение, чтобы вернуть как минимум возможность, как максимум — скорость выплат своим фрилансерам. У нас много разных проектов, много программистов из России, упускать которых не хочется. А задержки в выплатах — это первая причина, по которой люди уходят. Мы сохранили команду, сохранили деньги, в целом всё, что мы делаем — пополняем счёт долларами, в этот же день наши сотрудники получают деньги в рублях. Работает бесперебойно. Если ещё не пробовали — пробуйте, сегодня это реальное спасение» — представитель компании

Решение от Рокет Ворк подходит как для зарубежных компаний, которые сотрудничают с фрилансерами из России и стран СНГ, так и для бизнесов с регистрацией в РФ, которые хотят наладить процесс выплат фрилансерам за рубеж.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем