Как отказаться от самозанятости

Самозанятый вправе отказаться от своего статуса в любой момент. Но закон не обязывает сниматься с учёта, если физлицо или ИП просто решил прекратить свою деятельность. Поскольку в этом случае регулярного дохода не будет и налоги платить будет не с чего. И если вдруг гражданин решит возобновить работу, не нужно будет думать, как повторно стать самозанятым. Но если плательщик твёрдо уверен, что дальнейшее сохранение статуса не имеет смысла или нецелесообразно, то сняться с учёта можно через «Мой налог»:

  1. Зайти в приложение под своим паролем.
  2. Найти и нажать на раздел «Сняться с учёта».
  3. Выбрать причину отказа от статуса из списка предложенных.
  4. Подтвердить свой выбор.

После отправки данных происходит моментальное снятие с учёта. И не позднее следующего дня в приложение придёт уведомление от ФНС с подтверждением. Если человек добровольно отказался от режима НПД и не нарушал никаких установленных требований, то повторная регистрация самозанятого возможна в любой момент.

Закрыть статус плательщика НПД также можно через:

  1. Приложение Сбербанка. Достаточно найти раздел «Своё дело», войти и выбрать позицию «Отключить сервис». Заявку рассмотрят в течение часа и уведомят о решении.
  2. Сайт или приложение банка Тинькофф. Это вариант доступен, если гражданин получил статус через эту организацию. Достаточно найти раздел «Самозанятость» и сняться с учёта.

В каких случаях отказ от режима необходим

Закон не запрещает сохранять статус плательщика НПД, но есть случаи, когда сделать это просто необходимо. К ним относятся:

  1. Смена деятельности. Если самозанятый сменил направление своей деятельности, то ему необходимо убедиться в том, попадает ли прибыль от неё под налог на профессиональный доход. Если сфера услуг значится в списке разрешённых, её просто нужно будет указать в приложении. А под запрет попадают: реализация товаров чужого изготовления, производство и сбыт подакцизной и маркировочной продукции, добыча полезных ископаемых, агентская и курьерская деятельности, передача в аренду нежилых помещений. Во всех этих случаях необходимо будет сменить режим налогообложения.
  2. Превышение установленного размера дохода. По закону самозанятый может в год получить прибыль от своей деятельности до 2,4 миллионов рублей. При превышении этого порога человек лишается права на НПД. Поэтому придётся закрывать самозанятость и выбирать иной вид налога.
  3. Необходимость в найме персонала. По закону самозанятый обязан всю работу выполнять самостоятельно. И если его деятельность стала требовать привлечения сотрудников, нужно будет поменять статус. Плательщику НПД разрешается привлекать исполнителей только по договору подряда, но ФНС не должна заподозрить в соглашении подмену трудовых отношений.
  4. Оказание услуг бывшему работодателю, если с момента увольнения не прошло 2 лет. Если самозанятый видит явную выгоду в таких отношениях —  ему придётся отказаться от своего статуса и выбрать другую систему налогообложения.

Если в будущем обстоятельства изменятся, то физлицо или ИП смогут вернуть статус самозанятого как через «Мой налог», так и через Сбербанк или Тинькофф.

Что нужно сделать перед закрытием статуса

Перед закрытием статуса самозанятый обязан:

  1. Полностью оплатить НПД. Погасить все обязательства перед ФНС придется даже в случае отмены статуса. Желательно сделать это до того, как начнут начислять пени за неуплату, чтобы не вогнать себе в ещё большие долги.
  2. Выполнить все обязательства перед заказчиками. Если есть письменное соглашение с контрагентом, то услуга должна быть оказана в полной мере. Отказ от статуса не снимает с исполнителя обязательств перед клиентами. При нарушении условий договора, гражданина ожидают неприятные последствия.

Аннулирование статуса самозанятости в принудительном порядке

Налоговая служба имеет полное право аннулировать у физлица или ИП статус плательщика НПД в одностороннем порядке. Это произойдёт, если у ФНС будут доказательства нарушения условий режима самозанятости:

  • оказание услуг в сфере, которая не попадает под НПД;
  • привлечение наёмного персонала;
  • превышение размера установленного годового дохода;
  • присутствие признаков подмены трудовых отношений в договоре с заказчиком.

ФНС поставит гражданина в известность о снятии с учёта через уведомление в приложении «Мой налог».

Как повторно стать самозанятым

При потере статуса плательщика НПД необходимо знать, как повторно зарегистрироваться в качестве самозанятого и на каких условиях восстановиться в «Моём налоге». Здесь всё зависит от обстоятельств:

  • Если отмена статуса произошла по причине превышения уровня годового дохода, то встать на учёт снова можно будет лишь в следующем году.
  • Если статус аннулирован из-за задолженности по налогам или нарушения условий самозанятости, то вернуть его можно после погашения долга и устранения несоответствий.
  • Если закрыть самозанятость по желанию, то открыть ее снова можно, когда угодно, если нет нарушений установленных требований.

Налоговый бонус

Регистрироваться как самозанятый можно сколько угодно раз, главное, выполнять все обязательства и не допускать нарушений. А что касается налогового бонуса в размере 10 тысяч рублей, то его можно получить только при первичном оформлении статуса. Но эта сумма не сгорает, если не была полностью израсходована. При восстановлении статуса самозанятый вновь получит возможность погашать часть налога за счёт бонуса.

Работа через сторонние сервисы

Самозанятый может оказывать услуги заказчикам через сервис Рокет Ворк. На этой платформе есть все необходимые инструменты. Через Рокет Ворк можно находить задания, подписывать договоры с заказчиками в режиме онлайн, а потом просто подтверждать факт выполнение работы и получать оплату. Сервис не только переводит вознаграждение на карту исполнителя, но и формирует чеки и производит оплату налогов. Это безопасно и очень удобно.

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.