Однако юридические лица не могут совершить перевод просто по номеру банковской карты. Для отчётности бухгалтерии требуется оформить платёжное поручение. В целом оно оформляется по общим правилам. С указанием номера и даты, суммы, сведений о плательщике и получателе, реквизитов банков. Главное – грамотно сформулировать назначение платежа самозанятому лицу от юридического лица, чтобы избежать проблем с банком и налоговой.

Что можно указывать 

При совершении платежа самозанятому от ООО или ИП в назначении платежа нужно указывать:

  • За что именно осуществляется оплата физическому лицу – наименование товаров, работ, услуг.
  • На каком основании осуществляется перевод денежных средств. Реквизиты соответствующего документа (номер, дата составления). В качестве последнего может быть счёт, а при его отсутствии – договор.

При сотрудничестве с самозанятым можно указать назначение платежа можно в таком формате «Оплата за бухгалтерские услуги по договору (счёту) № 000 от дд.мм.гггг».

Ниже приведен образец заполнения платёжного поручения с указанием назначения платежа на оплату услуг самозанятого. 

Что нельзя писать

При перечислении средств самозанятому физлицу нельзя писать в назначении платежа слов, ассоциирующихся с трудовыми отношениями. О заработной плате, премии, авансе и пр. Подобные выплаты касаются только сотрудников, с которыми компания заключает трудовой договор. А также перечисляет за них НДФЛ, взносы на пенсионное и социальное страхование.  Сотрудничество с самозанятым осуществляется на основании договора ГПХ и ему оплачивается конкретная работа. Поэтому зарплатой этой назвать нельзя.

При указании подобных формулировок у контролирующих органов появляются основания считать сотрудничество компании с самозанятым подменой трудовых отношений с целью избежать уплаты НДФЛ, взносов в пенсионный и страховой фонды. Соответственно счёт в банке может быть заблокирован. А налоговая инспекция может привлечь к ответственности за неуплату налогов и взносов. 

Код вида дохода

Еще один важный реквизит, касающийся назначения платежа в платёжном поручении самозанятому – кодовое обозначение дохода (поле 20 «Наз. пл.»). Оно было введено с 1 июля 2020 года, чтобы решить проблему ошибочного списания долгов граждан с тех доходов, с которых их списывать нельзя. Соответственно, указание кода позволяет банкам идентифицировать к какой категории доходов гражданина относится поступление на его счёт или карту. 

Поскольку юридические лица сотрудничают с самозанятыми на основании договора гражданско- правового характера, ставится код 1 (полный перечень кодов утверждён Указанием Центробанка № 6104-У от 22.03.2022). К этой категории относятся выплаты, по которым предусмотрены ограничения на удержание. В данном случае оно может производиться в соответствии со ст. 99 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007

Риски для юридических лиц

Иногда банки блокируют счета компаний за платежи физическим лицам. Кроме упомянутого выше подозрения в подмене трудовых отношений, причиной этому может быть совершение платежей без указания каких-либо пояснений. К ним относятся назначения, реквизитов договора или большое количество «подозрительных» операций по счёту. Чтобы платеж не привлекал ненужное внимание банков – можно дополнительно прописать в назначении платежа, что оплата осуществляется самозанятому гражданину за определённые товары, работы или услуги. 

Ещё один риск при работе с самозанятыми – недействительный статус плательщика НПД. Например, из-за того, что сумма его дохода за год уже превысила 2,4 млн. руб., или он ведёт деятельность, запрещенную законом № 422-ФЗ. Или снялся с учёта без уведомления заказчика или вовсе не регистрировался в системе «Мой налог».

Но подобное незнание не освобождает от ответственности. В этом случае юрлицо становится налоговым агентом гражданина. И поэтому приобретает обязательство оплачивать за него страховые взносы и 13% НДФЛ от суммы оплаты. А если не заметить это вовремя – пени и штраф в размере 20% от неуплаченных сумм.

Чтобы избавить себя от рисков, нужно перед каждой оплатой проверять статус налогоплательщика НПД. Для этого можно использовать специальный сервис на сайте ФНС, где достаточно указать ИНН самозанятого. Ещё менее хлопотный вариант – организовать сотрудничество с самозанятым через платформу Рокет Ворк. Она будет автоматически проверять наличие статуса плательщика НПД перед каждой выплатой. И кроме того, автоматизирует и другие процессы, начиная от найма и заключения электронного договора, заканчивая выплатами и выгрузкой чеков.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем