Договор ГПХ: на каком счёте учитывать расчёты

Для работ (услуг) разового или периодического характера компания может привлекать физических лиц. Для сотрудничества с ними заключается одна из разновидностей гражданско-правового договора (ГПД): подряда, оказания услуг, поручения, авторского заказа, передачи авторских прав. Его подписание не означает появление трудовых отношений: компания становится заказчиком, физическое лицо — исполнителем, а оплата за услуги называется «вознаграждение», а не «зарплата». 

Исполнитель по договору ГПХ может быть сторонним лицом или штатным сотрудником компании. Чтобы привлечение последних не расценивалось как работа по совместительству, должны выполняться два условия в отношении выполняемых работ:

  • выполняются в нерабочее время;
  • отличаются от работы, должностных обязанностей, предусмотренных заключённым с ними трудовым договором.

При несоблюдении условий отношения могут признать трудовыми и привлечь компанию к ответственности за их прикрытие отношениями гражданско-правового характера.

При отражении расчётов, касающихся сотрудничества с физическими лицами по договору ГПХ, проводки формируются с использованием счёта 76 «Расчёты с дебиторами и кредиторами», независимо от статуса исполнителя — будет он сторонним лицом или штатным работником.

Даже если исполнитель числится в штате компании, нельзя отражать расчёты, касающиеся договоров ГПХ, на счёте учёта 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда», поскольку он в таких обстоятельствах не признаётся сотрудником.

Проводки по начислению вознаграждения

В проводках, отражающих начисление вознаграждения по договору ГПХ, используемые корреспондирующие счета зависят от вида выполняемых работ и отделов компании, для которых они выполняются. Его могут начислять за работы/услуги:

  • По строительству/монтажу/реконструкции основных средств – Дебет 08;
  • Для нужд основного/вспомогательного/обслуживающего производства – Дебет 20 (23, 29).
  • Для общепроизводственных/общехозяйственных нужд – Дебет 25 (26). В эту категорию относятся работы, касающиеся управления компанией (например, финансовый анализ деятельности).
  • Касающиеся продажи продукции, товаров, работ, услуг – Дебет 44. Торговые компании могут относить на Дебет счета 44 все выплаты по договорам ГПХ по выполненным работам/оказанным услугам.
  • Не связанные с производством и реализацией – Дебет 91.

Таким образом, факт начисления вознаграждения физлицу по ГПХ следует отражать проводкой Дебет 20 (26, 44, …) Кредит 76.

Проводки по выплате вознаграждения

В результате формирования любой из приведённых выше проводок у заказчика появляется обязательство выплатить исполнителю вознаграждение. Это нужно сделать после окончательного принятия результатов работы, что подтверждается подписанием сторонами акта выполненных работ. При использовании сервиса Рокет Ворк акты и договоры с исполнителями формируются автоматически, а для их подписания используются усиленные электронные подписи, которые оформляются для каждой стороны бесплатно при регистрации.

Для подписания актов и других документов с исполнителями удобно использовать сервис Рокет Ворк. 

Подписанный акт будет служить документальным основанием сформировать соответствующие проводки. Далее компании остаётся перечислить вознаграждение физлицу, что также должно быть отражено в учёте. 

Чтобы отразить в бухучёте проведённую оплату (перечисление денег) по договору ГПХ, формируется проводка: Дебет 76 Кредит 50 (51).

Какой счёт в бухгалтерии будет указан в Кредите проводки по ГПХ, зависит от выбранного заказчиком способа перечисления денег исполнителю:

  • через кассу организации наличными — Кредит 50;
  • через расчётный счёт — Кредит 51.

Кроме договора и акта, обоснованность формирования указанной проводки будет дополнительно подтверждаться:

  • расходным кассовым ордером, если использовался корреспондирующий счёт 50 и деньги выплачивались наличными через кассу;
  • банковской выпиской — если использовался корреспондирующий счёт 51 и деньги перечислялись в безналичной форме.

Проводки по НДФЛ

Факт выплаты вознаграждения физлицу обеспечивает заказчику статус его налогового агента. Соответственно он приобретает обязательство удержать НДФЛ с выплачиваемой суммы. Он удерживается в день каждой фактической выплаты — будет это только аванс или окончательный расчёт (при этом неважно, в каком налоговом периоде будут выполняться сами работы).

Для исполнителей-физлиц действуют стандартные ставки НДФЛ: 13% — для налоговых резидентов РФ, 30% — для нерезидентов РФ.

Обязательства по удержанию НДФЛ возникают только при сотрудничестве с физическими лицами без каких-либо дополнительных статусов. Обязательства не возникают, если исполнитель по договору ГПХ будет самозанятым, ИП, частным нотариусом или адвокатом. Первый освобождён от уплаты НДФЛ, а остальные категории обязаны оплачивать его в бюджет самостоятельно.

Операции по НДФЛ отражаются следующими проводками:

  • по начислению налога — Дебет 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» Кредит 68 «Расчёты по налогам и сборам»;
  • по перечислению удержанного НФДЛ в бюджет – Дебет 68 «Расчёты по налогам и сборам» Кредит 51 «Расчётные счета».

Проводки по страховым взносам 

На вознаграждение физлицам по договору ГПХ распространяется также удержание страховых взносов, но только в Пенсионный фонд (ОПС) и медицинское страхование (ОМС). Если физлицу дополнительно компенсируются фактически понесённые расходы, связанные с выполнением работ, с этих сумм взносы не удерживаются (при условии наличия подтверждающих их документов).

Взносы по ОПС И ОМС начисляются и уплачиваются после окончательной сдачи работы и подписания акта. Ставки по ним составляют 22% и 5,1% соответственно. 

Как и в отношении удержания НДФЛ, физлица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы) и ИП платят страховые взносы самостоятельно, поэтому при сотрудничестве с ними ничего начислять не требуется.

На вознаграждения по договорам ГПХ не распространяется начисление взносов в ФСС на случай временной нетрудоспособности и по беременности, а взносы на случай травматизма и профессиональных заболеваний — только при наличии такого обязательства в тексте ГПД. Размер последних будет составлять 0,2-8,5% в зависимости от класса профессионального риска, присвоенного организации.

При удержании страховых взносов с выплат по договору ГПХ в бухучёте используются проводки:

  • по начислению взносов в ПФР и ФФОМС – Дебет 76 Кредит 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению»;
  • по перечислению взносов в бюджет – Дебет 69 Кредит 51.

По разным видам страховых взносов на счёте 69 нужно организовать аналитический учёт в виде отдельных субсчетов. Например, 69.02 – «Расчёты по пенсионному страхованию с ПФР», 69.03 – «Расчёты по медицинскому страхованию с ФФОМС» и т. д.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем