Законно ли требовать чек от самозанятого

Конечно, законно. Обязательство выдавать чеки вполне прозрачно указано в законе № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» п. 3 ст. 14. Этот же закон обязывает самозанятых предоставлять чек заказчику не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором были проведены расчёты. Кстати, если вы рассчитывались наличкой, то чек самозанятый должен предоставить сразу же.

Невыдача чека — прямое уклонение от налогов. И в этом случае не имеет значения, сформировал чек самозанятый или нет.

Как снизить риски

Чтобы минимизировать риск ситуации, в которой самозанятый игнорирует требование предоставить чек, пропишите его обязательство делать это сразу в договоре. Для этого просто добавьте следующую формулировку: «После каждого получения оплаты за оказанные услуги Исполнитель обязан выдать Заказчику чек не позднее дня, следующего за днем получения денежных средств. В случае невыдачи чека в указанный срок Исполнитель обязан выплатить Заказчику штраф размере 50% от суммы вознаграждения.». Больше полезной информации про договор с самозанятыми можно найти здесь.

Самозанятый тоже заинтересован в предоставлении чека

Если самозанятый решит скрыть свой доход от проверяющих органов или нарушит порядок сроков передачи сведений о доходах, то рискует получить штрафы. Ему грозит штраф в размере 20% от суммы расчёта — это продиктовано статьёй 129.13 НК.

Иногда чек нужно аннулировать

Это бывает необходимо в случае, если самозанятый указал неверные данные в чеке. Что следует проверить:

  • Наименование заказчика
  • Корректность суммы
  • Дату платежа
  • Опечатки в целом

Если чек будет сформирован с ошибками, он не будет действительным и его нельзя будет принять к учёту. В этом случае можно попросить самозанятого аннулировать чек и сформировать новый.

Что делать, если самозанятый аннулировал правильный чек

Самозанятый действительно может аннулировать чек в любой момент времени. В этом праве его ничто не ограничивает. И если это легально в ситуации, когда чек выбит неправильно или произведён возврат средств, то аннулирование чека без законной причины — это уход от налогов. Приложение «Мой налог» не запрашивает у самозанятого доказательств того, что чек аннулируется по легитимным причинам. Плательщик НПД может за минуту скорректировать свою налогооблагаемую базу в приложении. В этом случае у компании возникают проблемы. Остановимся подробнее на рисках.

Риски для компании

  • Компания ещё не учла расходы. В этом случае компании столкнётся с ситуацией, что «относить на расход» нечего, так как нет основного документа — чека;
  • Компания уже подала декларацию. В ходе проверок ФНС обнаружит, что чек аннулирован, и примет меры. Поэтому, налоговая служба доначислит налоги и пени за просрочку как за сотрудничество с обычным физлицом.
  • И в том, и в другом случае компания будет обязана отчитаться перед налоговой как за сотрудничество с физлицом по ДГПХ и уплатить причитающиеся налоги и взносы: 13% НДФЛ и 30% на страховые взносы. А если вдруг проверяющие органы начнут проверку на предмет подмены трудовых отношений и у вас не окажется ещё и договора, то вас оштрафуют по п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Сумма штрафа от 5000 руб. для ИП и от 50 000 руб. для юрлиц. Кроме того, налоговая обяжет уплатить НДФЛ и страховые взносы за весь период сотрудничества с плательщиком НПД и выпишет дополнительный штраф по ст. 122 НК — 40% от суммы задолженности.

Что делать? По факту, есть два пути:

  • Обратиться к исполнителю. Возможно, он аннулировал чек случайно — такое тоже может быть. Напомните ему о рисках штрафов и попросите восстановить чек.
  • Обратиться в налоговую. Если самозанятый отказался восстанавливать чек, то выбора не остаётся — обращайтесь в налоговую. На сайте ФНС можно подать жалобу, заполнив простую форму. В этом случае налоговая проведёт проверки, самозанятому выпишут штраф, а вы получите чек.

Напоминаем, что Рокет Ворк — официальный партнёр ФНС, который автоматически декларирует доходы самозанятых, уплачивает за них налоги и предоставляет чеки от самозанятых вам в личный кабинет. Рокет Ворк проверяет статус самозанятого перед заключением договора и перед оплатой. Чтобы узнать, как работает платформа, заполните форму ниже — наши специалисты свяжутся с вами и расскажут все детали.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем