Благодаря появлению такого режима многие специалисты перешли на официальный формат работы. Но, как и в любом бизнесе, здесь есть свои ограничения, поэтому нужно знать, какими видами деятельности разрешено заниматься и что может продавать самозанятый.

Какие услуги вправе предоставлять самозанятый

В законе нет закрытого перечня услуг, которые вправе оказывать самозанятый. Но в целом плательщик налога на профессиональный доход может заниматься:

  1. Реализацией товаров собственного изготовления.
  2. Оказанием различных услуг.
  3. Выполнением определённых работ.

Свой вид деятельности самозанятый обязан указать в приложении «Мой налог». Закон не ограничивает гражданина в количестве предоставляемых услуг — выбрать можно сразу несколько направлений для работы. Также разрешено со временем поменять указанный ранее вид деятельности и/или добавить новый.

При этом в законе чётко прописаны запрещённые виды деятельности для самозанятых — это:

  • оказание услуг в интересах других лиц на основе договора комиссии, поручения или агентского;
  • реализация подакцизной продукции; добыча полезных ископаемых;
  • перепродажа товаров стороннего производства;
  • доставка в интересах прочих лиц;
  • предоставление каких-либо услуг официальному работодателю или бывшему, если с момента расторжения трудовых отношений прошло менее 2 лет.

Полный список видов деятельности самозанятого мы опубликовали здесь.

Что разрешено продавать самозанятым

В законе чётко прописано, что самозанятым можно продавать только продукцию собственного производства. Чётких критериев, по которым определяют, был товар куплен или сделан своими руками, нет. Но считается, что торговать разрешено, если продукция:

  • полностью или частично изготовлена самозанятым;
  • не была приобретена для перепродажи;
  • не входит под категорию подакцизных и маркированных товаров;
  • не является транспортом и недвижимостью.

Исключение составляют бывшие в употреблении товары, которые человек ранее приобретал для личного использования. А всё, что было куплено в магазине или у поставщиков, реализовывать в неизменном виде категорически запрещено. Товары несобственного производства самозанятый перепродавать не может. Но ему необязательно создавать что-то с нуля — можно приобрести заготовки или даже какую-то продукцию для переработки. Плательщикам НПД разрешается:

  • закупать продукцию для её дальнейшего улучшения или видоизменения;
  • приобретать материалы для изготовления своего товара;
  • привлекать помощников без оформления трудовых отношений, главное, чтобы в результате получилось новое изделие для продажи.

Что самозанятым продавать запрещено

Чтобы избежать проблем, самозанятый должен знать, какие товары можно продавать, а какие нельзя даже, если они созданы своими руками. Под запретом к реализации оказалась подакцизная и маркируемая продукция. Это касается даже тех товаров, которые были изготовлены дома или на собственном подсобном хозяйстве.

Ограничение введено по причине того, что ряд производств находится под контролем со стороны государства. В список вошли:

  1. Подакцизные товары, которые могут нанести вред здоровью — это этиловый спирт, алкогольная продукция, табачные изделия, бензин, моторные масла, мото- и автотехника.
  2. Маркируемые товары, которые нужно регистрировать в системе Честный ЗНАК с присвоением специального кода – это лекарственные препараты, молочная продукция, парфюмерия, одежда, постельное бельё, обувь, шины, фотоаппараты.

Эти списки периодически пополняются, поэтому самозанятым нужно следить за изменениями.

Можно ли открыть интернет-магазин

Интернет-магазин — это оптимальное торговое пространство для самозанятого, где он сможет продавать продукцию собственного производства и товары, которые не попадают в категорию запрещенных. Плательщикам НПД вполне достаточно бесплатного конструктора сайтов для создания такого ресурса. Для получения оплаты можно использовать один из вариантов:

  1. Ручной. Для этого нужно будет добавить на сайт контакты и реквизиты для оплаты. И как только клиент перечислит нужную сумму – ему будут отправлены товар и чек.
  2. Автоматический. В этом случае к магазину подключают эквайринг, и с каждого заказа будет списываться 3% от общей суммы.

Второй вариант удобнее для покупателя, поскольку даёт ему возможность выбрать способ оплаты (карта, электронный кошелёк и прочее). А для самозанятого ничего не меняется: деньги каждый раз приходят на один и тот же счёт.

Как продавать на маркетплейсах самозанятому

Перед самозанятым встает вопрос: можно ли продавать товары на Вайлдберриз, Озон и других маркетплейсах. Плательщики НПД могут использовать эти площадками для реализации продукции собственного производства, но на особых условиях. Самозанятый должен выступать исключительно в роли продавца, а не курьера или сборщика заказов. В свою очередь маркетплейсы могут предложить скидки на доставку или сниженный процент комиссии.

Розничные продажи

Самозанятому нужно знать, можно ли торговать в розницу. Закон не запрещает вместо создания интернет-магазина снять помещение и реализовывать продукцию в офлайн режиме. Но нельзя забывать об ограничениях по аренде для самозанятых для некоторых видов деятельности:

  1. Помещение должно соответствовать определённым требованиям.
  2. Нужно получить разрешение от Роспотребнадзора, а без статуса ИП это сделать не получится.
  3. Нет смысла получать разрешение на торговлю алкоголем и подакцизными товарами, поскольку этот вариант продаж недоступен для самозанятого.

Что будет за несоблюдение условий

Самозанятый может продавать только те товары, какие являются результатом его собственного производства и не находятся под особым контролем государства. Нарушение требований приведет к:

  1. Отмене статуса плательщика НПД.
  2. Лишению права на льготный налог задним числом.
  3. Переходу прибыли от всех сделок, которые были закрыты с момента потери статуса, под НДФЛ.
  4. Необходимости самостоятельно отчитываться о своей деятельности и подавать декларацию 3-НДФЛ.

По итогам может оказаться, прибыль будет меньше налогового сбора. Более того, если нарушение обнаружат после закрытия отчетного налогового периода, то придется оплачивать ещё и штраф.

Как только налоговая инспекция обнаружит нарушение, и выяснится, что самозанятый не имел права на льготный налоговый режим, то всем его заказчикам придется оплатить страховые взносы. Это коснется всей деятельности плательщика НПД: не только продаж, но и ранее оказанных услуг и выполненных работ на условии самозанятости.

Где искать заказчиков

Самозанятые избавлены от части бумажной работы, но кому-то бывает неудобно следить за своими сделками и фиксировать в приложении «Мой налог». Для облегчения задачи можно воспользоваться сервисом Рокет Ворк. Работа на платформе проходит по безопасной сделке и официально. Но все расчёты и документооборот берёт на себя Рокет Ворк.

Для работы нужно будет установить приложение и зарегистрироваться. После этого можно переходить к поиску заказов. Подписание договора, получение оплаты, формирование чеков и отчисление налогов — всё идет через сервис за очень скромную комиссию от суммы сделки.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем