Кто такие эти ваши самозанятые

Ещё раз: это не ИП и не работники по трудовому договору или ГПХ. Чаще всего — это специалисты, делающие своё дело для души. При этом они не заинтересованы в регистрации ИП. Может, от того, что работают нерегулярно или (вполне возможно) нелегально. В качестве самозанятых («смз») таким работникам нужно платить НДФЛ со своих заработанных. 

Плюсов работы с самозанятыми много. Один из них — они самостоятельно решают вопросы со своими налогами (заявляют и оплачивают их) и даже чек вам могут выдать. Поэтому при работе с самозанятым фрилансерами, вам не нужно платить за них НДФЛ и взносы. Такой специалист для вашей компании — практически обычный контрагент. Но не обошлось без исключений.

НДФЛ и страховые взносы для самозанятых сотрудников

Подоходный налог и взносы за фрилансера, оформленного как самозанятого, платить не требуется, вы даже не обязаны сообщать о них. Поскольку фрилансеры не застрахованы, они сами платят налоги со своего профессионального дохода и освобождаются от подоходного налога.

Если вы сейчас подумали о том, же о чём и многие: немедленно перевести всех своих сотрудников на «смз», то специально для вас есть правило в законе. Все эти приятные моменты с налогами не работают, если «смз» работает с вами по трудовому договору или же был уволен менее двух лет назад. В таком случае нужно отчитываться перед налоговой как за физлицо. 

Конечно, всегда можно придумать лазейку, но мы в этом участвовать не хотим. Придумывайте варианты сами.

Для наглядности вот вам пример

Даша работает в пиццерии по стандартному трудовому договору. 

Вы в этой истории — работодатель и удерживаете с зарплаты Даши 13% НДФЛ, а ещё  заботливо отчисляете страховые взносы в размере 32%. И тут вы, прочитав заметку о том, как работать с самозанятыми, решили, что будет круто Даше стать самостоятельной и самозанятой. Ведь так за Дашу можно ничего не платить. При этом Даша особо тоже не против: ведь 6% налога вместо 13% — это весьма приятная копеечка к зарплате. 

Но увы и ах, такая, казалось бы, красивая схема не сработает и у вас не получится сэкономить на налогах и взносах. Дело в том, что в п.8 п.2 ст.6 ФЗ-422 сказано: доход от бывшего работодателя не может быть доходом самозанятого аж в течение двух лет после его увольнения.

А вот в другой компании работник, оформленный в качестве самозанятого, без проблем может работать — неприятных последствий ноль. Это же относится к новоиспеченным самозанятым, которые раньше были устроены по ГПХ. 

Ограничения есть только для тех, кто работал по трудовому договору. 

Какой договор заключать с самозанятым и что в нём писать

Если вы планируете заключить договор с самозанятым лицом, то это будет ГПХ. Только не забудьте, что подрядчиком тут является не просто физическое лицо, а самозанятое лицо. Также не забудьте указать в договоре, что специалист сам заплатит налоги.

В интернете советуют писать так: 

«Исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход, в связи с чем Заказчик освобождается от обязанности перечислять налоги и страховые взносы за Исполнителя в бюджет РФ на основании п.8 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ».

Очень важный момент! Самозанятым стать легко — так же легко перестать им быть и снять себя с учёта. 

По этой причине «смз» может перестать быть «смз» хоть завтра. Конечно, это определённый риск для вас: тогда вы должны начислять подоходный налог и страховые взносы и отчитываться так, как если бы вы работали с физиком. Самозанятым важно сохранить свой статус до вашего расчёта. Пропишите в условиях договора, что «смз» обязан уведомлять вас об изменении статуса.

К слову, если вы оба зарегистрируетесь на цифровой платформе «Рокет Ворк», то думать о том, что писать в договоре, не нужно. Вы просто прописываете задачу и вознаграждение, а самозанятый принимает её. «Рокет Ворк» формирует нужный договор, учитывая все особенности ваших взаимоотношений, а вы подписываете его электронно. Примечательно, что такая подпись имеет полную юридическую силу. 

Как работать с фрилансером, который живёт не в России

Если коротко, то так же. Возможность быть самозанятым и платить налог на проф доход есть у любого человека с российским гражданством, либо гражданством ЕАЭС. При этом всё равно — является ли этот человек налоговым резидентом или нет. В Минфине подтвердят. 

Значит, если специалист, с которым вы работаете, находится за границей, то он может применять этот налог.  Даже если он является нерезидентом — то есть он в течение двенадцати месяцев находился за границей больше, чем 183 дней.

Ставки для НЕрезидентов останутся такими же — 4% для физлиц и 6% для юридических лиц. 

Кстати, иностранец может легко получить ИНН в налоговой инспекции.

Ещё момент: увы, налог на самозанятых не подпадает под соглашение об избежании двойного налогообложения с другими странами. То есть, если «смз», так сказать, заводит денежку в ту страну, где живет, то, возможно, ему нужно платить два налога — налог в качестве «смз» и налог в стране, которой живёт. Но это уже не ваши проблемы, кажется. Подробнее о том, как заключить договор с иностранным гражданином рассказали здесь.

Нежно напоминаем, что если регистрировать отношения с «смз» через «Рокет Ворк», то платформа позаботиться обо всех нюансах. 

Как учесть расходы на самозанятого в УСН

Всё как и при покупке любой другой услуги. Стоимость подтверждает чек, который «смз» отправит вам через любой удобный способ связи. 

Чек и всё. Никаких актов не потребуется. Именно чек подтверждает факт оплаты и факт оказания услуг. В КУДиР контрольный номер чека будет подтверждающим документом.

Как упростить для себя всё то, что вы только что прочитали

Для важно-бумажных дел есть «Рокет Ворк». Здесь вы сможете легально вести дела со всеми самозанятыми — неважно, остались они или уехали. Что нужно сделать?

  1. Зарегистрироваться в «Рокет Ворк» и попросить об этом ваших «смз».
  2. Назначаете задания, устанавливая сумму вознаграждения заранее. 
  3. Это всё. 

Дальше «Рокет Ворк» делает сам: 

  • Формирует договор, который можно подписать электронной подписью, имеющей силу. 
  • Проверяет исполнителя — чтобы все его документы были в порядке. 
  • Автоматически выплачивает в указанные даты нужные суммы по договорам.
  • Декларирует доход исполнителя и уплачивает его.
  • В конце месяца выдаёт вам отчёт со всеми закрывашками.

Удачи!

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем