Люди задаются вопросом о том, может ли учредитель ООО или генеральный директор одновременно быть самозанятым. В законодательстве нет каких-либо препятствий для учреждения организации любой формы собственности для граждан, вступивших в такой режим.

Условия самозанятости

Самозанятыми признаются физлица и ИП, которые оказывают услуги или выполняют определённый фронт работы без привлечения наёмного персонала. Для таких случаев действует упрощённая система налогообложения. При этом закон не запрещает менеджерам высшего звена и руководителям использовать это режим. Любой учредитель, акционер или гендиректор ООО имеет определённую профессию и может работать непосредственно на себя, но только не по месту своего официального трудоустройства. Параллельно он вправе совмещать самозанятость с официальным трудоустройством, закон этого не запрещает.

Можно быть самозанятым и быть учредителем ООО, но при этом необходимо соответствовать установленным условиям:

  1. Заниматься только разрешёнными видами деятельности.
  2. Не нанимать сотрудников.
  3. Получать годовой доход не выше 2,4 миллионов рублей.
  4. Осуществлять свою деятельность в регионе, где введен режим самозанятости.

Ограничения для плательщиков НПД

При ряде положительных аспектов режима самозанятости в законе есть ряд ограничений. Плательщикам НПД запрещено:

  1. Сотрудничать с официальным работодателем в рамках НПД.
  2. Оказывать услуги бывшим работодателям, если с момента увольнения прошло менее 2 лет.
  3. Оформлять сотрудничество, чтобы условия сделки с плательщиком НПД выходили за рамки рыночных.
  4. Заниматься запрещёнными видами деятельности. (Более жесткие ограничения касаются руководителей государственных и муниципальных учреждениях.)
  5. Продавать акцизные и маркированные товары, а также продукцию не собственного изготовления.
  6. Применять иные налоговые режимы.
  7. Платить НДФЛ с другой предпринимательской деятельности.
  8. Выступать в качестве посредника в сделке.

Экономия при сотрудничестве с самозанятыми очевидна, поэтому работодатели часто переводят сотрудников на договоры ГПХ. Но такой механизм запрещён законом и расценивается как попытка уйти от налогов. Если контролирующие органы докажут, что сотрудничество сторон основано на попытке снизить налоговую нагрузку — организации не избежать доначислений по обязательным взносам и оплаты штрафов. Но при этом гражданам разрешено совмещать самозанятость и официальную работу. Мы уже рассказывали в деталях, какие существуют риски при сотрудничестве с самозанятыми в этой статье — рекомендуем почитать.

Какие доходы не могут облагаться НПД

Самозанятый может быть генеральным директором ООО, но все ли его доходы будут попадать под НПД? В законе чётко прописано, что этим налогом не облагается прибыль, полученная:

  • от продажи транспортных средств или недвижимости;
  • в результате трудовых отношений (заработная плата, премии, отпускные);
  • путем реализации ценных бумаг или доли уставного капитала;
  • от передачи прав на недвижимое имущество, кроме аренды жилого помещения.

Регистрация самозанятого

Процесс оформления самозанятости одинаков для всех категорий граждан: для этого достаточно встать на учёт в качестве плательщика НПД. Процедура простая и полностью бесплатная, а сделать это можно через:

  • личный кабинет на сайте ФНС;
  • мобильное приложение «Мой налог»;
  • портал госуслуг;
  • уполномоченные банки.

Для регистрации понадобятся личные и паспортные данные гражданина, а также ИНН. После этого останется лишь дождаться уведомления о постановке на налоговый учёт и выбрать вид деятельности. Само приложение «Мой налог» понятное, в нём можно отслеживать грядущие налоги и уплачивать их онлайн.

Система налогообложения

Учредитель в качестве самозанятого обязан оплачивать налог на профессиональный доход. Его размер меньше привычных 13% и составляет:

  • 4% при сотрудничестве с физлицами;
  • 6% при сотрудничестве с юрлицами.

Налог нужно платить только с реально полученного дохода. Если прибыли не было, в ФНС ничего отчислять не нужно. Самозанятые освобождены от бумажной отчетности. Все налоговые выплаты начисляются в автоматическом режиме на основании выбитого чека при получении оплаты за услуги. Всё про отчётность можно узнать здесь.

На каких условиях можно сотрудничать с самозанятым руководителем

Гражданам важно знать, может ли самозанятый быть учредителем ООО и какие работы ему разрешено выполнять. Согласно закону, руководящим сотрудникам можно заниматься предпринимательской деятельностью, но услуги они могут оказывать только частным лицам и сторонним организациям.

Если учредитель платит НПД, то директором собственной компании он стать уже не сможет. Но при этом он вправе работать в этой организации в качестве менеджера. С другой стороны, если директор компании не является учредителем ООО, то ему разрешено оформить статус плательщика НПД, но оказывать в этом режиме услуги своей компании он уже не имеет права. То есть, весь доход в режиме самозанятого можно будет получать с другой деятельности.

Работодатель сможет перевести сотрудника с официального договора на ГПХ для экономии на налогах, социальных выплатах, больничных и отпусков лишь через 2 года после прекращения трудовых отношений.

Что такое самозанятость для гендиректора

Директор ООО может быть самозанятым, но есть ли условия, которые могут заставить его передумать? На текущий момент введение статуса плательщика НПД является экспериментальным проектом. Это вызывает достаточно много вопросов, а кого-то даже может отпугнуть.

Перед плательщиком НПД открывается перспектива заниматься любимым делом на законных основаниях. Оформление и отмена статуса занимают не более 15 минут, при этом не нужно заполнять декларации, вести бухгалтерский учёт, да и налоги нуждно будет платить по льготной ставке. Но при всей выгоде директору придется отказаться от найма персонала и внимательно следить за годовым доходом, чтобы его размер не превысил установленную законом суму. Также придется забыть о формировании страховой пенсии и в преклонном возрасте рассчитывать только на социальные выплаты.

Каким договором подкрепить сотрудничество с самозанятым

Официальное соглашение с любым самозанятым лицом оформляется в соответствии с нормами гражданского законодательства. В договоре должны быть прописаны:

  • ФИО, статусы и реквизиты сторон;
  • дата и место подписания;
  • наименование, порядок и сроки оказания услуги;
  • правила приёма результата работы;
  • порядок оплаты услуг;
  • права и обязанности сторон;
  • порядок изменения условий;
  • варианты разрешения конфликтов;
  • иные необходимые пункты.

В соглашении обязательно должно быть прописано, что исполнителем выступает самозанятое лицо. Для этого стоит в разделе обязанностей для контрагента указать, что исполнитель:

  • должен подтвердить свой статус плательщика НПД;
  • сам отчисляет налоги;
  • обязуется предоставлять чеки по результату получения оплаты;
  • должен незамедлительно уведомить заказчика об отмене статуса самозанятости.

Как самозанятый получает оплату

Самозанятый учредитель может получать оплату за свои услуги по наличному или безналичному расчёту. На этот момент в законе не предусмотрены какие-либо ограничения. Плательщику НПД необязательно открывать специальный счёт, достаточно банковской карты. Также ему не понадобится онлайн-касса, поскольку все чеки выдаются через приложение «Мой налог». Этот документ служит подтверждением факта оплаты, и его нужно предоставить заказчику в бумажной или электронной форме. Если этого не сделать, работодатель вправе пожаловаться на самозанятого.

Исполнителю должна быть перечислена строго та сумма за работу или услугу, которая указана в договоре. Все комиссии за перевод оплачивает заказчик, на самозанятого их перекладывать нельзя.

Возможные риски

Учредитель может быть одновременно самозанятым, но возникают ли при этом риски? Налоговая служба следит за деятельностью компаний и частных лиц. ФНС ориентируются на присутствие признаков трудовых отношений. Факт нарушения может быть заподозрен, если:

  • если самозанятый оказывает услуги лишь одному клиенту;
  • заказчик обеспечивает исполнителя рабочим местом и всеми необходимыми материалами для работы;
  • исполнитель работает по штатному графику и на территории заказчика;
  • заказчик платить не за результат работы, а за трудовые функции;
  • на счёт исполнителя регулярно идут поступления одинаковыми суммами.

Подтверждение нарушения грозит заказчику:

  1. Доначислением налоговых и социальных выплат и штрафом за просрочку по их оплате.
  2. Штрафом в размере 10-20 тысяч рублей для должностного лица, 5-10 тысяч рублей для ИП, 50-100 тысяч рублей для юрлиц.
  3. Оформлением исполнителя в соответствии с официальным трудовым договором и постоянным отчислением за него налоговых и социальных выплат в дальнейшем.

Сервис для работы с внештатными исполнителями

Можно самостоятельно искать исполнителей и оформлять с ними соглашения. Но если компания регулярно пользуется услугами самозанятых — стоит задуматься о работе через специальные сервисы. Одной из платформ, которая может предложить полный набор инструментов для сотрудничества с внештатным персоналом, является Рокет Ворк.

Услугами этого сервис могут воспользоваться как заказчики, так исполнители. Рокет Ворк возьмёт на себя весь документооборот, расчёты, контроль оплаты, декларирование доходов и отчисление налогов. Через платформу также удобно искать исполнителей и размещать задания. Это значительно экономит время, которое можно потратить на развитие своей деятельности.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем