В этом случае собственный бизнес становится легальным, упрощается отчётность и снижается налоговая нагрузка. Также закон предусматривает налоговый вычет для самозанятых. В настоящее время его размер составляет 10 тысяч рублей. Это специальный бонус, который позволяет уменьшить НПД.

Специальный бонус для самозанятых

Режим самозанятости предусматривает особый налог на профессиональный доход. Для физлиц он составляет 4%, а для ИП – 6%. Для граждан, которые становятся плательщиками НПД в первый раз, существует специальный вычет в размере 10 тысяч рублей. Этот бонус единоразово предоставляет государство всем самозанятым без исключения. Он автоматически начисляется при регистрации статуса в приложении «Мой налог», делать для его получения ничего больше не нужно.

Нет необходимости для получения бонуса от государства подавать заявление. Потому что, учёт происходит автоматически, как только в приложении начнут фиксироваться доходы на профессиональную деятельность. При этом, на размер суммы нельзя как-то повлиять, так как он напрямую зависит от учтённых доходов.

Плательщику НПД автоматически формируется квитанция на оплату налогов и приходит в «Мой налог» в период с 9 по 12 число месяца, который следует за истекшим налоговым периодом. Если размер налога будет ниже 100 рублей, то его включат в месяц, когда минимальный порог достигнет этой суммы. Оплатить квитанцию нужно обязательно до 25 числа. Если дата выпадает на выходные и праздники – она переносится на первый рабочий день. Для удобства можно настроить автоматический платёж для отчисления налогов. Более подробно о том, как самозанятому отчитываться перед налоговой, мы рассказали здесь.

Самозанятым всегда интересно, можно ли получить налоговый вычет сразу на все 10 тысяч рублей. Закон не позволяет этого сделать, поскольку в нем предусмотрено списание лишь 1% для физлиц или 2% для ИП от общей доли вычета, который образуется в результате ежемесячного дохода. Выделенные государством деньги нельзя потратить сразу, они расходуются частями. Налоговая служба постепенно снижает размер налога и списывает разницу с бонуса.

Не нужно беспокоиться о том, что остаток сгорит через какое-то время. Он сохраняется ровно до того момента, пока размер уменьшающих долей не превысит 10 тысяч рублей. То есть, этими деньгами можно пользоваться несколько лет. Даже если самозанятый откажется от своего статуса до момента использования всего лимита, остаток заморозится на его счете, а при возвращении в режим НПД продолжит списываться до обнуления.

Как работает бонус

Самозанятый не может вернуть налоговый вычет по декларации. Неважно, в 2022 ли году это будет или в следующем. Для плательщиков НПД это работает по-другому. Государственный бонус рассчитан исключительно на снижение налоговой нагрузки на первых этапах развития своего бизнеса.

Из прибыли каждый раз вычитают положенные 4% для физлиц или 6% для ИП. И пока самозанятый не израсходовал всю сумму бонуса, ставки снижают до 3% и 4% соответственно. То есть, разница между установленным законом НПД и налогом по заниженной ставке – это и есть налоговые вычеты. Они складываются до того момента, пока сумма не достигнет 10 тысяч. И после этого НПД начнут начислять по установленным ставкам: 4% для физлиц и 6% для ИП.

Распространяется ли на самозанятых возможность возврата налога по НДФЛ

В режиме самозанятости самым приятным моментом в финансовом понимании считается снижение налоговой нагрузки. НПД составляет всего 4% или 6% по сравнению с 13% НДФЛ. А если в течении месяца самозанятый вообще не получил прибыли, то и налоги с него взиматься не будут.

Но при этом у плательщика НПД отсутствует право на возврат налога при расчете НДФЛ. Это связано с тем, что он платит государству не 13%, а меньше. В определённой ситуации самозанятый всегда задается вопросом: может ли он получить налоговый вычет при покупке квартиры или другой недвижимости. Согласно закону, у плательщика НПД нет права на возврат налогов по НДФЛ.

Как самозанятому получить вычет по НДФЛ

В ряде случаев у плательщика НПД появляется право на возврат налога по 2-НДФЛ. В законе чётко прописано, как получить налоговый вычет самозанятому при продаже, покупке или аренде квартиры, а также по ипотеке. Для этого гражданину необходимо иметь доход, с которого он отчисляет 13%. Допускаются варианты:

  1. Трудоустройство на официальной основе, и чтобы работодатель платил за сотрудника НДФЛ и все положенные взносы.
  2. Сотрудничество по договору ГПХ при отчислении 13% с прибыли.
  3. Предоставление помещения в аренду на официальных основаниях и при оплате налога по ставке 13%.

В этом случае гражданин уже выступает как физлицо, которое официально платит налог в размере 13%. Прибыль от самозанятости при этом никакого значения не имеет и не учитывается при расчёте, поскольку относится к другому режиму налогообложения. Параллельно физлицу можно пользоваться единоразовым вычетом от государства в размере 10 тысяч рублей для уменьшения ставки по НПД. На другие цели эту сумму расходовать запрещено.

Как оформить вычет по НДФЛ

Самозанятые имеют право на имущественный вычет, который предусмотрен Налоговым кодексом, но для этого нужно соблюсти несколько условий:

  1. Жить на территории РФ свыше 183 дней, а также еще 12 последующих месяцев после подачи декларации.
  2. Официально отчислять со своей прибыли (сдачи недвижимости в аренду, продажи, заработной платы, сотрудничества по ГПХ) налоги по ставке в 13%.

Подать декларацию на возврат налогов можно одним из способов:

  1. В Налоговой инспекции при окончании налогового периода в виде общей выплаты за год.
  2. Через официального работодателя в течении года, когда самозанятый получал доход в составе заработной платы, который облагался НДФЛ.

Налоговые вычеты по НПД и НДФЛ никак не связаны между собой. Самозанятый может претендовать на каждый из них при соблюдении определённых условий.

Сервис для работы с внештатными исполнителями

Рокет Ворк – это специальный сервис для помощи самозанятым исполнителям и их заказчикам. Платформа берет на себя всю бумажную работу и отчётность по налогам. На сервисе можно искать новых заказчиков и исполнителей, а также приглашать сюда постоянных. Все инструменты для работы, которые предлагает Рокет Ворк, проверены временем и дают очень хороший результат.

У каждого участника будет свой личный кабинет. Через который можно искать или создавать задания, подписывать договоры, получать прибыль, следить за налоговыми отчислениями. Такая возможность значительно облегчает работу партнёрам, а также гарантирует прозрачность сделки и выплаты.

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.