Особенности гражданско-правового договора

Если с физическим или юридическим лицом заключают договор ГПХ, это значит, что исполнитель официально не числится в штате компании и выполняет разовую работу. Такое соглашение законно и регулируется Гражданским кодексом, но в этом случае у контрагентов нет трудовых отношений:

  • заказчик не обязан оплачивать отпуск и больничные;
  • исполнитель не подчиняется внутренним распорядкам компании.

Под ГПХ подразумевается договоры на:

  • подряд;
  • комиссию;
  • перевозку;
  • поручение;
  • возмездное оказание каких-либо услуг;
  • транспортную экспедицию;
  • агентирование и другое.

Главное, чтобы в соглашении не было признаков трудовых отношений. Использовать гражданско-правовое соглашение для постоянных работников запрещено и карается законом. Если нужно нанять в штат сотрудника, для которого не будет полноценной нагрузки, его придётся трудоустроить по:

  1. Совместительству — в свободное от основной работы время.
  2. Совмещению — при условии совмещение двух и более должностей в течение рабочего дня.

Кадровый учёт и трудовая дисциплина

Исполнители по гражданско-правовому соглашению не зачисляются в штат, поэтому не обязаны соблюдать правила трудового распорядка организации. Они:

  1. Не должны ежедневно приходить в офис и заступать на работу в определённое время.
  2. Могут в любой момент прервать работу и заняться своими делами.
  3. Не имеют больничных, отпусков, выходных и перерывов на обед.

А заказчики со своей стороны не должны в отношении внештатных сотрудников:

  • вести табель учёта рабочего времени;
  • оформлять кадровую документацию;
  • составлять отчёт по форме СЗВ-ТД.

Риски договора ГПХ

Основной риск гражданско-правового договора заключается в пристальном внимании со стороны налоговой инспекции. Это связано с тем, что ГПХ снижает налоговую нагрузку для заказчика и избавляет от необходимости отчислять страховые взносы. Поэтому инспекторы всегда держат под контролем такие отношения, чтобы своевременно выявить подмену трудовых отношений.

Чтобы у ФНС не было претензий, необходимо:

  • заключать обоснованное соглашение, а не с целью уменьшение расходов;
  • правильно составлять документы.

Максимально подробно о рисках сотрудничества по ГПХ мы рассказали здесь.

Оплата по договору ГПХ

Участникам сделки нужно понимать, что выплата по договору ГПХ – это такое разовое вознаграждение за оказанную услугу, а не официальная зарплата. При этом перечисление средств может быть предварительным или поэтапным, если эти условия указаны в соглашении. Полный расчёт производится после сдачи и приёма работы, что необходимо подтвердить специальным актом. Если невозможно сразу определить итоговую сумму вознаграждения, в соглашении указывают стоимость единицы выполненной услуги.

Поскольку по договору ГПХ вознаграждение выплачивается не как зарплата, то заказчик освобождён от обязанности ежемесячно перечислять деньги контрагенту. Это позволяет достаточно гибко подходить к вопросу установления размера и периодичности выплат. Чаще всего участники договариваются о предоплате и окончательном расчёте по итогу работы. Все эти моменты прописывают в соглашении, куда также стоит включить штраф за нарушение обязательств. И если услуга оказана не в полной мере, не соответствует качеству или предоставлена с нарушением сроков, то:

  • исполнитель обязан вернуть аванс;
  • заказчик не должен выплачивать оставшуюся сумму вознаграждения.

Кто из участников сделки платит налоги

Выплаты по договорам гражданско-правового характера являются доходом, с которого нужно платить налоги. Какие именно обязательства и у кого из контрагентов возникают в этом случае будет зависит от статуса исполнителя:

  1. Если заказчик оплачивает работу юрлица, ИП или самозанятого — налоговые обязательства переходят на контрагента.
  2. При оплате услуг по договору ГПХ с физическим лицом без статуса налоговые обязательства возникают у заказчика.

В последнем варианте заказчик выступает в роли налогового агента, поэтом должен:

  1. Удержать из итоговой суммы вознаграждения НДФЛ (13%) и перечислить в госбюджет.
  2. Рассчитать и выплатить за свой счёт страховые пенсионные и медицинские взносы.

При сотрудничестве в формате ГПХ в размер вознаграждения обычно стараются закладывать 13%, чтобы исполнитель за вычетом налога получил сумму, о которой контрагенты договорились в начале сделки. Что касается сроков выплаты налогов по договору ГПХ, то в день оплаты труда исполнителя или на следующий рабочий заказчик обязан перечислить НДФЛ в госбюджет.

Статус работодателя тоже влияет на систему формирования налогов:

  1. Если оба контрагента — физические лица, то исполнителю нужно будет самостоятельно уплачивать НДФЛ и взносы и подавать декларацию.
  2. Если у заказчика есть статус самозанятого, то у него нет законного права выступать в роли налогового агента. В сделке он проходит как физлицо, поэтому налоговые обязательства полностью переходят на исполнителя.

До момента срока действия ГПХ исполнитель имеет право на стандартные налоговые вычеты. Их можно получить по письменному заявлению. Налоговую нагрузку и социальные выплаты можно снизить только через ФНС, заказчик предоставить этого не сможет.

На кого ложатся страховые взносы

Если по договору ГПХ исполнитель – физлицо, заказчик оплачивает как налоги, так и страховые взносы. За физлицо по ГПХ заказчик отчисляет:

  1. Пенсионные взносы — 22%, если доход исполнителя составил не более 1,565 миллионов рублей с начала года и ещё 10% с суммы, превышающей установленный лимит.
  2. Медицинские взносы — 5,1%, этот тариф всегда один и не меняется.

Перечисление средств по страховым выплатам производится до 15 числа следующего месяца. Взносы нужно делать сразу за всех сотрудников и исполнителей, отдельная платёжка на каждого не требуется.

В каких случаях у заказчика не будет отчислений в госбюджет

Заказчик освобождается от уплаты налогов и взносов, если в качестве исполнителя по соглашению ГПХ выступает:

  1. Самозанятый, который по закону обязан выдавать чек после получения вознаграждения за услугу и самостоятельно оплачивать налог с прибыли. Статус плательщика НПД также не предусматривает обязательных страховых взносов. Поэтому их самозанятый оплачивает исключительно по добровольному желанию.
  2. ИП, который сам платит налоги и страховые взносы по выбранной схеме.

Но для этого нужно обязательно прописать статус исполнителя в договоре.

Возмещение затрат

Иногда контрагенты договариваются не только об оплате вознаграждения, но и о возмещении расходов, которые возникают у исполнителя в ходе исполнения обязательств по договору. В связи с этим заказчик может компенсировать затраты на сырье, материалы, инструменты и проезд, но все это должно быть предусмотрено в соглашении.

Такие выплаты не облагаются страховыми взносами, а с налогообложением чёткой определённости нет. По мнению ФНС, налог с этих денег удерживать не надо, а вот у Минфина противоположная точка зрения. Но в любом случае подрядчик обязан подтвердить расходы соответствующими документами. Это нужно, чтобы во время проверки инспекторы не начислили исполнителю пени на эту сумму.

Как расторгнуть договор ГПХ

Процедура расторжения договора ГПХ проще, чем трудового. Но для этого желательно сразу включить в документы соответствующие правила. Закон также позволяет расторжение договора в одностороннем порядке и без объяснения причин. Поэтому каждый из участников сделки вправе аннулировать соглашение до окончания его действия. Возможен ещё вариант расторжения договора по обоюдному согласию сторон с составлением и подписанием соответствующего документа.

Как формируется пенсия для исполнителей по договору ГПХ

Когда исполнитель работает по договору ГПХ, он получает право на страховую пенсию по старости. Трудовая книжка при такой форме сотрудничества не оформляется, но отчисление в ПФР идут. Поэтому исполнителю засчитывают трудовой стаж, а его пенсионные накопления увеличиваются. С этой точки зрения ГПХ ничем не отличается от стандартного трудового соглашения.

Как проще оформить ГПХ

Даже если сотрудничество оформлено на основании договора ГПХ, нужно вести определённый учёт за исполнителя. В этом случае можно работать через Рокет Ворк, где есть все необходимые инструменты для взаимодействия с внештатным персоналом. Через этот сервис удобно формировать не только договоры, но и платёжные поручения, а также искать исполнителей и размещать задания. Рокет Ворк работает на законных основаниях: у организации есть все необходимые лицензии и разрешения на ведение своей деятельности.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем