Чтобы не было никаких нарушений, необходимо строить правильные взаимоотношения и грамотно проводить оплату самозанятому от юридического лица.

Как строить финансовые взаимоотношения

Самозанятые могут решать, как им принимать оплату: наличными или по безналичному расчёту. Каждый из вариантов имеет свои особенности и преимущества:

Безналичный расчёт. Плательщики НПД не имеют специального счёта в банке для предпринимательской деятельности. Все переводы зачисляются на карту, но юридическое лицо не может отправлять деньги по её номеру. Чтобы оплатить услугу самозанятого с расчётного счета ООО и официально провести операцию через бухгалтерию, нужно запросить у исполнителя полные реквизиты его банковского счёта:

  • ФИО получателя;
  • № расчётного счёта;
  • наименование банка получателя;
  • БИК;
  • № корсчёта;
  • код подразделения и адрес банка получателя.

Все операции проходят через банк. Поэтому денежно-кредитная организация видит, что оплата поступает физическому лицу, за которого заказчик не платит НДФЛ и страховые взносы. Если банку это покажется подозрительным – счёт будет заблокирован. Это ограничение можно снять после подтверждения того факта, что все операции являются оплатой услуг самозанятого на основании двустороннего договора.

Расчёт наличными. Если работа происходит при личном контакте, оплачивать его услуги можно наличными. Но каждая финансовая операция должна быть внесена в бухгалтерскую отчётность, а плательщик НПД обязан предоставить заказчику чек. В противном случае доказать факт оплаты будет невозможно даже через суд. Рассчитываться наличными можно и без договора, но только в случае немедленной сделки.

Что указать в договоре

Когда плательщик НПД оказывает услуги ИП, сделку можно согласовать устно или составить договор. Но если планируется сотрудничество с организацией, то письменное соглашение требуется в обязательном порядке. Тип документа будет зависеть от вида услуги. С плательщиком НПД можно заключить договор на:

  • какие-либо работы;
  • авторских заказ;
  • куплю-продажу и прочее.

В любом бумажном соглашении обязательно должны быть указаны:

  • способ расчёта: наличные или перевод;
  • ФИО, адрес, ИНН и полные реквизиты счёта исполнителя;
  • Условия: предоплата, постоплата;
  • сроки оказания услуги.

Также в договоре нужно прописать, что исполнитель является самозанятым и имеет право на НПД. Это поможет в случае проверки объяснить, почему организация не платит за него налоги и взносы.

Скачать образец договора подряда с самозанятым лицом

Нюансы соглашения

Как заполнить платёжку

Если оплата услуг происходит по безналичному расчёту, заказчик обязан отправить в банк платежное поручение и указать в нём:

  • дату;
  • номер;
  • сумму;
  • реквизиты обоих участников сделки.

Также юридическому лицу необходимо корректно сформулировать назначение платежа при оплате услуг самозанятого. Если халатно отнестись к этому факту, у организации могут возникнуть проблемы с налоговой и банком. При сотрудничестве с плательщиком НПД категорически нельзя прописывать в назначении платежа такие формулировки, как «заработная плата», «премия» или «вознаграждение». Зарплату можно начислять только трудоустроенным сотрудникам, за которых юридическое лицо отчисляет налоги и взносы.

При сотрудничестве с плательщиком НПД оплачивается конкретная работа, и, чтобы банк не заблокировал счета, а налоговая не оштрафовала за нарушение, в назначении платеже стоит указать так:

  • выплата по счёту за бухгалтерские услуги;
  • оплата консультации по договору.

Образец заполнения платёжного поручения:

Скачать образец платежного поручения

Предусматривает ли закон лимиты

Ограничения по выбору способа оплаты за услуги плательщика НПД законом не предусмотрены. Но если самозанятый является ИП, то при расчёте с ним наличными установлен лимит в 100 тысяч рублей. При этом не имеет значения: будет ли эта сумма выплачена одноразово или частями, ограничение не снимается. Если проигнорировать это правило, налоговая оштрафует ИП и организацию заказчика. При оплате услуг лиц без статуса ИП в наличной форме ограничений по сумме не предусмотрено.

При безналичном расчёте никаких лимитов закон не устанавливает. Главное, правильно оформить платёжное поручение, чтобы в нём не было признаков трудового соглашения.

Основания для оплаты

Если отношения юридического лица и самозанятого оформлены документарно, после выполнения работы обе стороны должны подписать акт. Это нужно, чтобы закрыть сделку и подтвердить факт оказания услуги. Как только подписи поставлены, ООО может платить самозанятому оговоренную сумму.

Но если материальный результат работы отсутствует, без акта вполне можно обойтись. При оказании консультаций, юридических и бухгалтерских услуг он вообще не нужен. Для оплаты самозанятому необходимо выставить юридическому лицу счёт и указать свои реквизиты. Официального шаблона для этого нет, за основу можно взять счет ИП. Для бухгалтерии это будет достаточным основанием для оплаты услуги.

Образец счета на оплату от самозанятого

Для упрощения процесса можно подписать с самозанятым договор-счёт, где сразу будут указаны и условия сделки, и реквизиты для оплаты.

Нужны ли самозанятому касса и счёт в банке

Стать самозанятым могут как физические лица, так и ИП. Требование открыть специальный счёт для бизнеса и привязать к нему кассовый аппарат применимо только к индивидуальным предпринимателям. Закон не требует соблюдение этих условий от самозанятых, в качестве которых выступают физлица. Установить кассу они могут лишь по собственному желанию.

Как подтвердить факт оплаты

Официальный отчётный документ самозанятого – это чек, который:

  • является подтверждением факта получения денег;
  • формируется после получения оплаты;
  • может быть предоставлен в электронном или бумажном виде.

Вся необходимая информация для оформления чека есть в договоре и уведомлении от банка, в приложении нужно указать:

  • ФИО предпринимателя;
  • ИНН;
  • официальное название компании заказчика.

Чек от самозанятого:

Чаще всего для создания чека плательщики НПД используют приложение «Мой налог». Но это также можно сделать через:

  • банк, в котором у самозанятого есть счёт;
  • оператора электронной площадки, через которую работает самозанятый, например, Рокет Ворк.

Самозанятый не имеет права объединять платежи от разных клиентов в единый чек и вносить в приложение под общей суммой. На каждую оплату придётся формировать отдельное поручение. Организации важно отследить факт получения этого документа и приложить к бухгалтерской отчётности, чтобы при необходимости использовать в качестве доказательства об оплате услуг самозанятого.

По закону плательщик НПД обязан каждый раз формировать такой документ и предоставлять заказчику. Обычно сразу после получения денег в приложение вносится запись о сделке и формируется чек. Но в некоторых случаях его нужно передать до какого-то установленного числа в следующем после оплаты месяце. Если заказчик не получил подтверждение даже после напоминания, он вправе обратиться с жалобой в ФНС.

Налог для самозанятых

По закону банки не уполномочены удерживать налоги со своих клиентов. Поэтому предприниматели самостоятельно оплачивают 6% от дохода со сделки с юридическим лицом. Расчёт нужной суммы предоставляется им до 12 числа месяца, который следует за отчётным. Самозанятый может оплатить налог как через предложение Сбербанка, так и через «Мой налог» или один их электронных сервисов, которые упрощают взаимодействие с заказчиками.

Как упростить работу

Закон освобождает самозанятых от ведения бухгалтерии, поэтому они не обязаны хранить первичную документацию и договоры. При желании они даже может работать через специальную систему вроде Рокет Ворк, которая возьмёт на себя всю бумажную и отчётную работу за небольшой процент от сделки. После создания личного кабинета на сайте плательщики НПД смогут искать здесь работу. Взаимодействие с заказчиком и исполнителем происходит через платформу Рокет Ворк, что значительно упрощает задачу как работодателю, так и исполнителю.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем