Если это решение обоюдное – достаточно подписать соглашение, но, если договориться не получилось – вопрос будет решаться на уровне судебного разбирательства.

Основания для расторжения сделки

Причиной для аннулирования договора с плательщиком НПД может послужить:

  1. Аннулирование у исполнителя статуса самозанятого. Этому могут способствовать несоблюдение требований к плательщикам НПД: превышение лимита на ежегодный доход, наём персонала и прочее.
  2. Нарушение одного или нескольких условий соглашения со стороны плательщика НПД. В результате таких действий заказчик понёс убытки, которые можно соотнести с ожидаемым результатом.
  3. Общее решение сторон. Это означает, что участники пришли к соглашению без суда.
  4. Инициатива одного из участников. Одна из сторон решила, что продолжать сотрудничество не целесообразно.
  5. Кардинальная смена обстоятельств. Это означает, что из-за прошедших перемен сделка будет нерентабельным с финансовой точки зрения.

Каждый вариант имеет определенные нюансы. В тексте документа должно быть прописано, как расторгнуть договор с самозанятым в каждом из вариантов. Иначе контрагент вправе подать в суд, который поможет ему защитить права, если имело место грубое несоблюдение правил. Выполнение всех пунктов соглашения не классифицируется как аннулирование, поскольку итогом сделки считается полное соблюдение установленных обязательств обоих участников.

Как расторгнуть, если контрагенты пришли к согласию

Если нужно аннулировать отношения с самозанятым, необходимо постараться прийти к мирному решению вопроса. Это позволит избежать финансовых и временных затрат. Существует специальная процедура расторжения, которая состоит из нескольких этапов:

  1. Направить самозанятому предложение об аннулировании отношений.
  2. Подготовить бумаги о расторжении договора с самозанятым по соглашению сторон, если плательщик НПД не имеет возражений.
  3. Направить документ на подпись.
  4. Исполнить условия по сделки, если они остались.
  5. Сделать взаиморасчёты.
  6. Обменяться подписанными документами о прекращении отношений.

Соглашение о растяжении

Соглашение об аннулировании сделки составляется в произвольной форме, поскольку в законе нет установленного для этой цели бланка. Требования касаются только формы: она должна совпадать с договором о сотрудничестве. Изменения допустимы только в том случае, если получилось договориться об этом с контрагентом.

Можно подготовить соглашение о расторжении договора с самозанятым самостоятельно или воспользоваться образцом. В нем нужно указать:

  • наименование соглашения о сотрудничестве, на которое ссылается истец;
  • дату и место составления;
  • данные участников;
  • причины, которые послужили поводом для прекращения отношений;
  • обязательства и сроки их исполнения обоих участников, если они остались;
  • дату, с которой соглашение вступает в силу;
  • число подготовленных и заверенных подписью экземпляров.

Скачать образец соглашения о расторжении договора с самозанятым

Уведомление о расторжении

В законе нет установленной формы уведомления о расторжении договора с самозанятым. Его необходимо составить в произвольном виде и указать:

  • причины аннулирования контракта, если ранее они не были оговорены;
  • порядок расторжения;
  • срок получения ответа;
  • иные необходимые пункты.

Уведомление лучше всего отправлять по электронной почте или по адресу места регистрации. Это значительно увеличит шансы на получения ответа и решения вопроса мирным путем. Если в уведомлении не прописать временные ограничения – у контрагента будет 30 календарных дней, чтобы отреагировать на сообщение:

  • согласием;
  • оспариванием;
  • отверждением.

Аннулирование по решению суда

Если не получилось мирно договориться или контрагент никак не отреагировал на уведомление в обозначенные сроки, один из контрагентов вправе обратиться с претензией в суд. Это можно сделать в следующем порядке:

  1. Составить исковое заявление с указанием наименования суда, информации об участниках, основания, которое стало причиной спорной ситуации, требования и перечень предоставленных документов.
  2. Направить иск и пакет документов в арбитражный суд по месту регистрации ответчика.
  3. Дождаться ответа суда о назначении даты и времени для проведения заседания.
  4. Явиться в суд в указанные сроки, чтобы изложить свою позицию и подтвердить фак наличия спора. При необходимости можно привлечь свидетелей.

Чтобы в суде рассмотрели исковое заявление, к нему обязательно нужно приложить:

  • договор о начале сотрудничества;
  • документы, которые являются подтверждением начала спора;
  • доверенность, если представителем истца на судебном разбирательстве будет выступать другое лицо.

Как только суд вынесет решение, на его оспаривание будет 10 дней с момента получения на руки письменного извещения. Иначе решение вступает в силу и является обязательным для исполнения.

Аннулирование в одностороннем порядке

В некоторых случаях возможно расторжение договора с самозанятым в одностороннем порядке. Но тогда на инициатора возлагаются определенные обязательства, которые зависят от специфики оказываемых услуг и условий договора, если не имел мест факт нарушения условия сделки. В законе прописано, что:

  1. Исполнитель вправе досрочно выйти из договорных отношений, если произведет полную компенсацию убытков, которые произошли по причине отмены соглашения, заказчику.
  2. Заказчик вправе отказаться от сделки, но при этом обязан компенсировать исполнителю все затраты, которые он успел понести.

Чтобы как-то обезопасить себя, можно в соглашении о сотрудничестве прописать приемлемые условия досрочного расторжения договора.

Может ли самозанятый расторгнуть договор

Многих интересует вопрос, как происходит увольнение самозанятого по собственному желанию. Статус плательщика не приравнивается к трудовой деятельности, такие граждане работают на себя, и у них нет начальников. Поэтому аннулирование отношений в этом случае происходит не как по причине увольнения самозанятого из компании или супермаркета, а правильнее сказать в результате расторжения договора. Уволиться плательщик НПД может только с места официального трудоустройства, и этот факт никак не повлияет на его статус.

Сотрудничество с плательщиком НПД происходит на основании соглашения, которое может быть расторгнуто по инициативе любой из сторон. Самозанятый вправе аннулировать договор по тем же причинам, что и заказчик, и процедура расторжения также будет аналогичной.

Посредники в работе с самозанятыми

Для облегчения работы с самозанятыми можно воспользоваться платформой Рокет Ворк, где есть все необходимые для этого инструменты. Сервису можно передать все бумажные вопросы, а также автоматизировать бухгалтерию, отчётность и выплаты.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем