Самозанятость

Самозанятость — это возможность легализовать свою деятельность и выбрать облегчённый налоговый режим. Она подходит копирайтерам, дизайнерам, репетиторам, водителям, фотографам, мастерам маникюра и другим специалистам, которые занимаются индивидуальной профессиональной деятельностью.

Почему выбирают самозанятость:

  • нет привязки к одному заказчику — гражданин сам выбирает, с каким количеством ИП, компаний и физических лиц работать;
  • быстрая регистрация — посещать Налоговую не нужно;
  • удобная отчётность — декларации не надо заполнять, а чеки выписываются в два-три клика через мобильное приложение;
  • государство даёт единоразовый вычет в размере 10 тыс. рублей;
  • автоматическое начисление налога — подсчитывать вручную ничего не нужно;
  • гибкость — свою деятельность можно совмещать с основной работой или сделать её главным источником дохода.

Если сдаёте в аренду квартиру, то выйти «из тени» тоже можно с помощью этого режима. Запрещено нанимать сотрудников, но можно заключить договор ГПХ с коллегой или помощником. Есть ещё несколько ограничений, например, доход не должен превышать отметку в 2,4 миллиона рублей в год, а деятельность не попадает в исключения согласно 422-ФЗ.

Один из главных минусов самозанятости — отсутствие выплат по больничным листам, социальных гарантий и оплачиваемых отпусков. А годы деятельности в качестве самозанятого не зачтут в трудовой стаж.

Договор ГПХ

Договор гражданско-правового характера заключается между заказчиком и исполнителем, и последний выступает как физическое лицо. Контракт касается выполнения работ или оказания услуг. В нём строго прописываются объёмы работ, период их выполнения и размер вознаграждения. Каждая сторона обязана соблюдать оговорённые права и нести ответственность в случае невыполнения своих обязательств.

Отношения, возникающие между двумя сторонами по договору ГПХ, регулируются не Трудовым кодексом, а Гражданским. Подробнее о различиях между трудовым договором и договором ГПХ мы рассказали здесь.

В чём ещё отличие ГПХ и самозанятого? На время действия договора ГПХ у исполнителя идёт трудовой стаж, а заказчик уплачивает за него взносы в фонды, удерживает НДФЛ.

Чем удобны отношения в рамках договора ГПХ:

  • есть перечень обязанностей и прав, а также привязка к определённому клиенту;
  • гибкий график — но работу надо успеть выполнить к оговорённому срок;
  • посещать офис нет необходимости — работать можно из любой точки, а договор заключать дистанционно;
  • разрешено нанимать других сотрудников/помощников.

Договор ГПХ или самозанятость: что лучше для сотрудника и работодателя

Договор ГПХ экономическм выгоднее трудового, но и заключать его можно только для решения конкретной задачи, например, разово поменять ламинат в офисе или раз в месяц получать посты для сообщества компании в соцсети.

Бывает, что работодатель подменяет трудовые отношения гражданско-правовыми, и сильно рискует. Сотрудник имеет право подать жалобу, т.к. он лишается части гарантий, которые полагаются ему трудовым законодательством.

Работодателю, чтобы взаимодействовать с исполнителем по договору ГПХ, нужно:

  • правильно составить договор — не использовать формулировки типа заработной платы и увольнения;
  • не ставить исполнителю определённый график работы;
  • не платить один или два раза в месяц — размер и даты, когда выплачивать вознаграждение, необходимо указывать в контракте;
  • подписывать акт выполненных работ/оказанных услуг от исполнителя.

Официальная работа с самозанятым тоже строится по договору ГПХ, однако ответственность за уплату налогов ложится на него. Он самостоятельно оплачивает налог на профессиональный доход по ставке 4-6% в зависимости от того, с кем работает — с ИП/компанией или физическим лицом, а потом высылает чек клиенту. Заказчик не удерживает НДФЛ.

Заказчику, чтобы не попасть на штрафы, необходимо проверять исполнителя: имеет ли он статус самозанятого. Кстати, в Рокет Ворк проверка исполнителя происходит автоматически перед каждой выплатой, поэтому заказчик ничем не рискует.

Заказчику лучше работать с самозанятым, если он не хочет заниматься отчислениями взносов в фонды и удерживать НДФЛ. Часть налога, который оплачивает самозанятый, идёт на медицинское страхование. А вот взносы в пенсионный фонд он может делать добровольно.

Рассмотрим на примере и поймём, что лучше: ГПХ или самозанятость. Компания хочет заказать разработку логотипа у дизайнера и заплатить за услугу 50 тыс. рублей. Если заключать договор с самозанятым, то руководителю не придётся что-то уплачивать. Он просто переводит 50 тыс. рублей, а исполнитель самостоятельно уплачивает налог по ставке 6%. Если исполнитель выступает как физическое лицо и работает по договору гражданско-правового характера, то заказчик удерживает НДФЛ в размере 13%, и исполнителю переводит 43,5 тыс. рублей. Если это иностранный специалист, т.е. не налоговый резидент, то ставка составит 30%. А ещё необходимо за свой счёт уплатить взносы в пенсионный и фонд обязательного медицинского страхования.

Работать с самозанятыми заказчику выгоднее, т.к. меньше расходов. Он не тратит средства на содержание рабочего места и предоставление оборудования сотруднику, не оплачивает отпуска и больничные, освобождается от уплаты за него налогов и взносов, а также от ведения отчётности.

Однако не всегда удаётся работать с самозанятым:

1. Если человек является бывшим сотрудником компании, то его нельзя привлекать как самозанятого.

По закону должно пройти не менее двух лет после увольнения, прежде чем исполнитель сможет сотрудничать с бывшим работодателем. Это правило не касается отношений по договору ГПХ. Более того, по ГПХ можно привлекать не только бывших, но и действующих сотрудников.

Допустим, физическое лицо работает на компанию по трудовому договору, а в свободное время подрабатывает фотографом. Компания может его привлечь по договору ГПХ, главное — верно составить договор, чтобы отношения не были похожи на трудовые.

2. Если работу необходимо выполнять на территории работодателя и на его оборудовании, а ещё по определённому графику.

Здесь не подходит не только сотрудничество с самозанятым, но и заключение договора ГПХ с физлицом. Такие отношения оформляются по трудовому договору, а человека берут в штат.

Сюда же относятся все исключения, которые прописаны в 422-ФЗ. Например, если исполнитель будет разрабатывать месторождения полезных ископаемых или реализовывать подакцизные товары с обязательной маркировкой. Или человек ведёт предпринимательскую деятельность по договору комиссии или поручения. Он не может быть самозанятым, а значит, заключить договор с ним можно как с физическим лицом или ИП.

Хотя с самозанятыми работать выгоднее, есть один нюанс — нельзя всех новых сотрудников переводить на данный режим с целью экономии. Это обернётся проблемами с Налоговой и Трудовой инспекцией. О том, как правильно и легально переводить сотрудников на самозанятость, читайте в другой статье.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем