Может ли госслужащий быть самозанятым

Государственные служащие — это люди, которые трудятся на государство. Это депутаты, работники муниципальных и федеральных органов, губернаторы, военные, представители МВД, ФНС и т.п. Все они получают зарплату из бюджета.

Если госслужащий хочет совмещать основную работу с другой деятельностью, предстоит заглянуть в письмо Минтруда России от 19.04.2021г. В нём даются разъяснения по поводу возможности применения НПД особыми категориями граждан. Найти его можно на сайте Федеральной Антимонопольной Службы.

Стоит помнить, что самозанятость подразумевает получение дохода от самостоятельной, трудовой деятельности. А госслужащие ограничены в осуществлении коммерческой деятельности, т.е. в сферах, в которых они могут получать денежное вознаграждение.

Итак, на вопрос «Можно ли госслужащему быть самозанятым?», ответ однозначный — можно. Однако гражданину разрешено заниматься только одной деятельностью — сдавать квартиру в аренду. Жилое помещение, которое сдаётся в аренду, должно находиться в регионе, в котором введён спецрежим для самозанятых.

Самозанятость позволяет вести деятельность легально, с уплатой налогов. Здесь нет сложного бухгалтерского учёта, чеки формируются в приложении «Мой Налог» и там же оплачивается сам налог по пониженной ставке.

Руководство госучреждения, в котором работает госслужащий, также обращает внимание на нарушения антикоррупционных требований. Они будут выявлены и пресечены, если госслужащий намеренно покупает жилую недвижимость с целью её сдачи в аренду и получения дохода. Сдаваться может лишь имущество, купленное для личных целей, или полученное по наследству или в дар.

Стоит учитывать некоторые особенности:

Применять НПД к другим видам деятельности не получится. Осуществлять предпринимательскую деятельность государственный служащий, в принципе, не может. Это говорится в законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г.

Если госслужащий, будучи в статусе самозанятого, начнёт скупать недвижимость и сдавать её в аренду в коммерческих целях, или организует в ней гостиницу и т.п., то это будет противоречить его правовому статусу. Более того, это будет противоречить закону о самозанятости. Самозанятые граждане не имеют права сдавать в пользование другим лицам коммерческую или нежилую недвижимость.

Есть оговорка: госслужащий может принимать участие в управлении коммерческой организацией, но только на безвозмездной основе. Получать заработную плату или вознаграждение он не может.

Не все сотрудники государственных учреждений являются госслужащими. Требования и ограничения указаны в указах Президента РФ и в Федеральных законах и действуют только для проходящих госслужбу. Узнать свой статус можно у работодателя.

Бюджетники имеют больше свободы в выборе деятельности. Врач или учитель может подрабатывать как самозанятый в свободное время. Но госслужащим ещё разрешено продавать имущество, которое принадлежит им, инвестировать денежные средства в депозиты российских банков.

Может ли муниципальный служащий быть самозанятым

Муниципальные служащие работают официально и по трудовому договору в органах областной, районной и городской власти. Им также платят заработную плату из бюджета, но местного.

Но бывают категории работников, которые трудятся на муниципальную организацию, то не относятся к муниципальным служащим. Например, работники администрации или ЗАГСа являются муниципальными служащими, а вот обслуживающий и технический персонал, и даже некоторые специалисты — нет. Свой статус лучше уточнять у работодателя.

Для муниципальных служащих тоже действует ограничение по виду деятельности: в качестве самозанятого можно получать доход лишь от сдачи недвижимости в аренду. Причина та же: граждане работают на государство и приравниваются к госслужащим.

Например, водитель работает на муниципальную организацию и хочет оформить самозанятость. Он считает, что из-за статуса может только сдавать квартиру. На самом деле, водители не относятся к муниципальным служащим, а значит, у гражданина будет больше вариантов для выбора деятельности.

Процедура регистрации у госслужащих такая же, что и обычных граждан. Нужно скачать приложение «Мой Налог» и за несколько минут зарегистрироваться.

Может ли военнослужащий быть самозанятым

Военнослужащие тоже являются государственными служащими, потому что трудятся на государство и получают от него зарплату. Им разрешено только сдавать жильё в аренду.

Кроме того, в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» говорится, что военнослужащие не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью: как лично, так и через доверенных лиц. Они могут быть вовлечены только в творческую, научную и педагогическую сферу. Им разрешено публиковать работы и получать за них гонорары, если деятельность связана с ведением военной службы.

Соответственно, военнослужащим нельзя совмещать службу с подработкой, работать по трудовым соглашениям или договорам гражданско-правового характера. Иначе их ждут меры дисциплинарного взыскания.

Может ли бывший госслужащий оформить самозанятость

Как только госслужащий покидает свою службу/должность, он может заниматься теми видами деятельности, которые разрешены всем самозанятым-физическим лицам. Не только сдавать жильё в аренду, но и, например, подрабатывать репетитором, дизайнером и т.п.

Тем не менее, есть пару нюансов:

  • Бывший госслужащий должен забрать разрешение, которое выдаёт антикоррупционная комиссия. Оно понадобится тем гражданам, кто собирается зарабатывать от 100 тыс. рублей в месяц. Это ограничение связано с соблюдением закона от 25.12. 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
  • Аналогичное разрешение понадобится, если даже госслужащий будет зарабатывать меньше указанной суммы, но планирует заключать сделки и договоры с организациями, в которых трудился и выполнял функции. Речь про органы власти, административного управления и пр.
  • Напомним, что по закону самозанятый может сотрудничать с компанией, в которой работал по трудовому договору, только через два года после увольнения оттуда.

  • Нанимая бывшего государственного служащего, компания должна уведомлять его бывшего работодателя. Делать это нужно на протяжении двух лет с момента ухода гражданина с госслужбы. То есть обязанность госслужащего — сообщить новому работодателю о своём прежнем месте работы. Обязанность нового руководителя — уведомить бывшего работодателя гражданина, что он трудится на новом месте. Если не сообщить о новом месте работы, компанию оштрафуют, вплоть до 500 тыс. рублей.
  • Это касается и заключения договоров на оказания услуг или покупку товаров, трудовых соглашений и договоров гражданско-правового характера.

    Сообщать о переходе на самозанятость бывшему работодателю не нужно.

    Допустим, фирма начала сотрудничать с гражданином, который год назад уволился из ФНС. Бывший госслужащий должен сообщить руководителю, что работал прежде налоговым инспектором, а директор компании уведомить об этом Налоговую службу.

  • В некоторых случаях нужно получать разрешение, чтобы урегулировать конфликт интересов. Пригодится только тем госслужащим, кто выполнял функции по госконтролю за организациями. Например, если налоговый инспектор стал самозанятым и хочет оказывать компаниям услуги как бухгалтер.

О том, как регистрироваться в приложении «Мой Налог» и есть ли альтернативные способы, читайте в другой нашей статье.

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.