В любом случае она дает возможность легализовать свою деятельность и платить с дохода относительно невысокий налог.

Кто такие пенсионеры

При достижении 65 и 60 лет мужчины и женщины соответственно обретают право на получение страховой пенсии. Эта сумма формируется на основании накопленных баллов и трудового стажа. Гражданам РФ к выходу на пенсию необходимо иметь минимум:

  • 23,4 пенсионных балла;
  • 13 лет стажа.

Если эти условия не выполняются, человеку устанавливают социальную пенсию или смещают срок назначение страховой на более поздний период. Очень часто мужчины и женщины продолжают работать и после 65 и 60 лет соответственно или же ищут варианты дополнительного заработка.

Самозанятость для пенсионеров

Пенсионеру интересно, можно ли ему оформить самозанятость. Согласно закону, гражданин при достижении 65 (для мужчин) и 60 (для женщин) лет имеет право зарегистрировать соответствующий статус через личный кабинет ФНС или приложение «Мой налог», если он отвечает следующим требованиям:

  • самостоятельно оказывает услуги физлицам, предпринимателям или организациям;
  • занимается деятельностью, которая входит в перечень разрешённых для самозанятых;
  • не привлекает к своей работе наёмный персонал;
  • не получает в течение года доход более 2,4 миллионов рублей;
  • не предоставляет в аренду нежилые помещения;
  • не занимается перепродажей товаров чужого производства;
  • использует специальное приложение для формирования кассовых чеков и общения с налоговым органом.

После этого пенсионер официально становится плательщиком налога на профессиональный доход и обязуется каждый месяц:

  1. Отчислять 4% или 6% дохода при работе с физ- или юрлицами соответственно.
  2. Формировать чек при получении оплаты и предоставлять его в бумажном или электронном виде заказчикам.

Плательщикам НПД также не придётся:

  • оплачивать страховые взносы за счёт дохода;
  • приобретать кассовый аппарат и оплачивать его обслуживание;
  • вести и подавать отчётность.

При этом часть НПД будет отчисляться на медицинское страхование, а самозанятому автоматически начистится бонус в размере 10 тысяч рублей. За счет этого первое время будет действовать особый вычет, который понизит налог до 3% с дохода от физлиц и до 4% – от ИП и организаций. Когда бонус обнулится, пенсионеры будут платить налоги по стандартным установленным ставкам: 4% и 6%. Мы уже рассказывали, как вести отчётность, будучи самозанятым, в этой статье.

Отрицательные стороны режима самозанятости

При всей явной выгоде у режима самозанятости есть ряд отрицательных моментов – это:

  1. Ограничение по доходам. Нельзя допустить, чтобы размер прибыли в конце года превысил 2,4 миллиона рублей.
  2. Отсутствие права привлекать наёмный персонал. Запрещено сотрудничество на основании трудового договора. Всю работу необходимо выполнять самостоятельно либо заключать договор подряда.
  3. Отмена социальных гарантий. Плательщик НПД не получает компенсацию за отпуск или больничный.
  4. Обязательное ежемесячное отчисление налогов. Самозанятые обязаны успеть оплатить налог до установленного срока, который истекает в конце каждого месяца.
  5. Отсутствие трудового стажа. Плательщикам НПД не учитывают стаж во время работы в режиме самозанятости в виду отсутствия обязательных отчислений в ПФ.
  6. Невозможность уменьшить размер налога. Плательщики НПД не вправе подать заявление о вычете расходов из суммы налоговых отчислений.
  7. Временное введение режима. Самозанятость расценивается как эксперимент, который пока будет действовать лишь до конца 2028 года.

Как дополнительные доходы влияют на пенсию

Человек вправе знать: если пенсионер оформлен как самозанятый, то как это влияет на его пенсию? Любой дополнительный доход отразиться на страховой или социальной выплате. Не имеет значение даже то, какой налоговый режим применяет гражданин. Тут действуют такие правила:

  1. Если пенсионер не работает, то его выплаты индексируют ежегодно с учётом инфляции. А малоимущим повышают доплату до минимального прожиточного минимума по региону.
  2. Если пенсионер работает, индексация на него не распространяется. Его пенсию пересчитывают ежегодно с учетом стажа и взносов.
  3. Если пенсионер оформил ИП, он приравнивается к работающим. Его пенсию не индексируют даже при отсутствии прибыли, а человек при этом ещё и вынужден отчислять около 30 тысяч в год в пенсионный фонд страхования.
  4. Если пенсионер оформил самозанятость, то права на индексацию пенсии и компенсации за ним сохраняются.

Последний пункт касается того, является ли самозанятый пенсионер работающим. При официальном трудоустройстве действуют стандартные правила, при отчислении НПД – уже другие.

Нужно ли опасаться сокращения пенсии самозанятому

Граждан интересует ещё один важный момент: если пенсионер стал самозанятым, то будет ли он считаться работающим или нет? В первую очередь людей интересует, не уменьшат ли им по этой причине пенсию. По закону статус самозанятости не приравнивается к официальному трудоустройству, поскольку не предполагает отчислений на обязательное пенсионное страхование и взносы, а значит, накопления стажа тоже не происходит. Подробнее про стаж можно почитать здесь. Поэтому за плательщиком НПД сохраняется право на ежегодную индексацию пенсии и регулярную социальную доплату.

У пенсионеров также есть определенные льготы, которые сохраняются и при самозанятости – это:

  • различные субсидии;
  • материальная помощь;
  • компенсации на покупку лекарств и проезд;
  • выплаты малоимущим.

Под отмену попадут только те льготы, которые зависят от среднемесячного дохода граждан. Поскольку в этом случае прибыль от самозанятости тоже будет учитываться, то субсидии на оплату коммунальных услуг пенсионеру выплачивать перестанут.

Что будет с пенсионной надбавкой?

Для жителей Москвы предусмотрена специальная надбавка к пенсии – это 21193 рубля, если размер их материального обеспечения ниже прожиточного минимума. Она положена неработающим пенсионерам, которые зарегистрированы по месту жительства в столице свыше 10 лет. Если этот срок меньше – гражданину положена региональная доплата в размере 14009 рублей. Эти деньги выплачивают только, если человек не имеет официального трудоустройства, на основании которого не идут отчисления в ПФ.

При низкой страховой выплате пенсионеру нужно понимать: лишается ли самозанятый московской надбавки или нет? Волноваться по этому поводу не нужно. Надбавки положены всем неработающим пенсионерам, а плательщики НПД не относятся к категории трудоустроенных граждан.

Льготы для самозанятых пенсионеров с инвалидностью

Закон не предусматривает ограничений по вопросу о том, может ли пенсионер стать самозанятым, если он инвалид, и сохранить за собой все льготы. Режим НПД в этом случае не влияет на размер компенсаций. Для инвалидов действуют федеральные льготы, они считаются более стабильными и надежными. Более точные данные можно будет узнать у соцзащиты по месту жительства.

Пенсионеру с инвалидностью не нужно опасаться того, что статус самозанятости отменит ему привилегии, индексацию, льготы и надбавки. Ограничение в дееспособности – прямое основание для поддержки со стороны государства, и это не зависит от наличия или отсутствия работы у гражданина. Для такой категории граждан в любом случае сохраняются следующие виды льгот:

  1. Жилищные – обеспечение жильём и компенсация коммунальных услуг.
  2. Налоговые – отмена налогов на имущество и личный транспорт, вычетов по НДФЛ, госпошлины при обращении в суд, а также скидки на земельный налог и ЖКУ.
  3. Транспортные – бесплатный проезд по городу и области на общественном транспорте, льготы на покупку билетов на самолет и поезд, бесплатная парковка.
  4. Медицинские – бесплатные путевки в санаторий, лекарства, продукты для лечебного питания, проезд к месту лечения и обратно.

Какие еще компенсации положены самозанятым пенсионерам

Безработные и трудоустроенные граждане имеют право на получение компенсационных выплат по уходу за:

  • детьми-инвалидами;
  • инвалидами I группы;
  • престарелыми людьми в возрасте более 80 лет, которым постоянно необходима помощь.

Также самозанятые пенсионеры могут рассчитывать на поддержку в виде:

  • налогового бонуса в 10 тысяч рублей;
  • доступа к готовым правовым решениям;
  • грантов и субсидий на раскрутку бизнеса;
  • доступа к обучающим программам и консультациям на бесплатной основе;
  • льготных кредитов;
  • аренды помещений по сниженной стоимости.

Добровольное пенсионное страхование

Каждый гражданин вправе на добровольной основе направлять часть своего дохода в счёт страховой пенсии. В этом случае человеку начисляется трудовой стаж, и он автоматически признается официально работающим. Тогда самозанятый пенсионер должен понимать, что он теряет право на индексацию своей пенсии. Но её размер будет пересчитываться каждый год с учётом отчислений в ПФ. То есть, за гражданином закрепят все права и привилегии работающего пенсионера в полном объёме.

Если человек никогда не делал пенсионных отчислений – ему назначат минимальную социальную выплату. Её размер будет зависеть о того, а каком регионе проживает гражданин. И тогда эти выплаты будут попадать под ежегодную индексацию с учётом текущей инфляции. Но раз человек не участвовал в формировании ПФ, то у него нет прав на получение более значимых прибавок.

Трудовой стаж и пенсионные баллы при самозанятости

Законное основание для получение страховой пенсии – это наличие достаточного количества лет и пенсионных баллов. Самозанятые могут купить необходимые 15 лет стажа (когда обычным гражданам можно приобрести лишь половину стажа – 7,5 лет) и 30 пенсионных баллов за счет добровольных отчислений в ПФ. Но нужно иметь в виду, что из налога на профессиональный доход эту сумму вычесть нельзя. Свои взносы можно отслеживать через лицевой счет на сайте госуслуг или ПФР.

Самозанятые пенсионеры лишатся доплат и льгот, если решат продолжить самостоятельно накапливать стаж и пенсионные балы. Взносы можно делать на добровольной основе через приложение «Мой налог». Все выплаты будут автоматически засчитываться и направляться в фонд формирования пенсии. В этом случае пенсионер будет считаться трудоустроенным, и тогда индексация и компенсация выплат до размера прожиточного минимума для него будут отменены. То есть, самозанятый пенсионер не считается работающим или официально трудоустроенным, пока нет с его стороны отчислений на счет страховых пенсионных накоплений.

При уплате добровольных взносов в ПФ обязательным условием является регистрация самозанятого в качестве страхователя. Это можно сделать также через «Мой налог. Тогда у человека появляется право купить год трудового стажа. В 2022 году это обойдется в 36669,60 рублей. Чтобы стаж учли, нужно успеть приобрести его до 31 декабря текущего года. Если перечислить меньшую сумму – стаж засчитают пропорционально взносу.

Какие виды деятельности доступны самозанятым пенсионерам

Раз пенсионер может быть самозанятым, то всеми ли видами деятельности ему разрешено заниматься? Плательщик НПД вправе оказывать самые разные услуги, сдавать жильё в аренду и продавать товары собственного производства. Такой режим распространяется на большое количество профессий:

  • сфера ИТ – компьютерный мастер, системный администратор, разработчик сайтов;
  • ремонт и помощь по дому – уборщик, строитель, сантехник, электрик;
  • спорт – тренер, инструктор;
  • здоровье – диетолог, массажист, психолог, сиделка;
  • маркетинг – SMM-менеджер, переводчик, блогер, автор статей;
  • красота – стилист, парикмахер, бьюти-мастер, дизайнер;
  • творчество – музыкант, артист, художник;
  • финансы – бухгалтер, финансовый консультант;
  • юридические услуги – налоговый консультант, юрист;
  • образование – репетитор, автор обучающих курсов, учитель;
  • кулинария – пекарь, повар.

Можно даже совмещать несколько видов деятельности, если есть в этом необходимость или желание. Полный список видов деятельности самозанятого можно найти здесь.

Чем нельзя заниматься самозанятому пенсионеру

Для самозанятого пенсионера есть свои плюсы и минусы в 2022 году относительно льгот и компенсаций. Также закон предусматривает ограничения по видам деятельности. Плательщикам НПД запрещено:

  1. Перепродавать товары, которые были произведены сторонними лицами. Нельзя приобрести изделие и реализовать его в неизменном виде, его необходимо видоизменить, усовершенствовать или переработать.
  2. Осуществлять продажу маркированной и подакцизной продукции. В категорию таких товаров попадают алкоголь, бензин, авто, ювелирные изделия, табак, парфюм и некоторые виды одежды.
  3. Заниматься добычей и продажей полезных ископаемых: песка, извести, угля, нефти и прочего.
  4. Передавать в аренду коммерческую недвижимость.
  5. Оказывать услуги в соответствии с договором поручения, комиссии или агентским, выступать посредником и совершать действия в интересах сторонних лиц за вознаграждение.
  6. Заниматься продажей транспортных средств и недвижимости.
  7. Работать курьером без онлайн-кассы, которую обязан представить непосредственно продавец товаров, а также если покупатель заранее не внес оплату.
  8. Принимать денежные средства от кого-то в интересах продавца.
  9. Работать нотариусами, адвокатами, арбитражными управляющими, медиаторами.

Стоит ли работать нелегально

Если граждане работают неофициально и не платят налоги, государство может призвать их к ответственности. Специальные службы значительно продвинулись в вопросе выявлении нелегалов и лиц, которые скрывают свои доходы. Для этого они:

  1. Отслеживают денежные передвижения по банковским картам и передают сведения в ФНС.
  2. Рассматривают жалобы от граждан, которым не предоставили чек.

Даже пенсионеры не вправе рассчитывать на какие-либо поблажки, их доходы тоже подлежат налогообложению. Если человек уже не работает, а на его счет регулярно поступают деньги – это повод для ФНС начать проверку. Для инспекторов такая ситуация всегда выглядит одинаково: гражданин занимается предпринимательской деятельностью и не платит налоги. В этом случае рациональнее всего пенсионеру оформить самозанятость, так как сделать это достаточно просто, и при этом удастся избежать многих проблем.

Если служба выявит гражданина, который получает доход и не платит налоги, то ему их доначисляет в обязательном порядке. Но тогда пенсионеру придется выплатить целых 13% с прибыли вместо 4% или 6%, которые установлены для самозанятых.

Помимо обязательств по уплате налогов, инспекция может наложить на пенсионера дополнительные санкции – это:

  1. Штраф в размере 10% от прибыли.
  2. Привлечение к уголовной ответственности, если долг перед государством превысил 2,25 миллионов рублей.
  3. Штраф за отсутствие регистрации в налоговой в качестве предпринимателя в размере 500-2000 рублей.
  4. Санкции за отсутствие кассового аппарата, без которого разрешено работать только самозанятым.

Специальные сервисы для облегчения работы самозанятым

Людям бывает сложно самостоятельно разобраться, как работать в режиме самозанятости. В первую очередь это касается граждан пенсионного возраста. Для облегчения задачи можно воспользоваться услугами специального сервиса Рокет Ворк. Этой платформе можно полностью делегировать документооборот, подбор исполнителей и поиск заказчиков, оформление сделок и выплату налогов. За услуги Рокет Ворк берет минимальный процент, а взамен предоставляет полный доступ ко всем рабочим и проверенным инструментам лицам, которые решили работать на себя.

Оформление самозанятости — разумное решение для всех граждан, которые получают дополнительный доход и хотят легализировать свою деятельность. Пенсионерам при определённых условиях и анализе всей текущей ситуации стоит рассмотреть этот вариант. Закон официально признает плательщиков НПД неработающими гражданами, за которыми сохраняется право на доплаты и индексацию пенсионный. Часть льгот будет отменена, но здесь нужно прикинуть выгоду в каждом конкретном случае.

У самозанятых также появляется обязательство по ежемесячному отчислению налогов по льготной ставке. Эта сумма в любом случае ниже НДС и штрафов, которые придётся всё равно заплатить, если инспекторы уличат пенсионера в сокрытии доходов и уходе от налогов.

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.