С какого возраста можно оформить самозанятость

В России работать можно с 14 лет. Трудовое законодательство это разрешает, хотя и с ограничениями. Например, нужно письменное согласие родителей или рабочий день не должен превышать 4-7 часов (в зависимости от возраста). Подросток может открыть банковский счёт и получить карту, чтобы на неё поступали средства.

В Законе РФ от 27.11.2018 № 422-ФЗ минимальный возраст для самозанятых не указан. Нужно руководствоваться Гражданским кодексом страны 

Минэкономразвития поделилось статистикой: на 1 января 2022 года количество несовершеннолетних самозанятых составляло 77 тыс. человек. А в августе 2021 года цифры были скромнее — 41 тыс. граждан. Тенденция очевидна: растёт число подростков, подрабатывающих легально.

Когда можно зарегистрироваться в качестве самозанятого:

  • с 14 до 18 лет только с согласия родителей (усыновителей/попечителей);
  • с 16 лет без ограничений и без согласия родителей, если подросток стал полностью дееспособным (например, вступил в брак или объявлен эмансипированным в связи с ведением собственного бизнеса).

Если письменное согласие выдаётся на выполнение сделок в связи с получением статуса самозанятого, то отпадает необходимость выдавать согласие на каждую совершаемую подростком сделку. Согласие оформляется и заверяется у нотариуса, после предоставляется в Налоговый орган.

Если у подростка ещё нет ИНН (идентификационного номера налогоплательщика), необходимо его оформить: заполнить заявление, приложить копию паспорта и отправить в Налоговый орган заказным письмом. Можно пройти процедуру онлайн.

Стать ИП тоже можно с 14 лет, тогда тоже вместе с другими документами подаётся согласие родителей. Уже находясь в статусе индивидуального предпринимателя, подросток может перейти на специальный налоговый режим и стать самозанятым ИП.

Чтобы оформить самозанятость, посещать Налоговую не нужно. Регистрироваться можно:

  • через портал Госуслуг;
  • в приложении «Мой Налог»;
  • на сайте Федеральной Налоговой службы;
  • в приложениях некоторых банков.

Условия применения налогового режима действуют независимо от того, со скольки лет оформлена самозанятость. Налоговая ставка исчисляется в размере от 4% до 6%, годовой доход не должен превышать отметку в 2,4 млн рублей, а самозанятому предстоит ежемесячно оплачивать начисляемые налоги.

В любой момент подросток может прекратить работу в качестве самозанятого, просто отказавшись от статуса

Нюансы работы с несовершеннолетними самозанятыми

Подростки имеют больше возможностей для подработок, а с введением специального налогового режима они могут работать на себя и в соответствии с законом. Заказчики с предубеждением относятся к несовершеннолетним исполнителям, хотя некоторые молодые люди могут дать фору взрослым.

Приведём краткий список видов деятельности, которые подходят подросткам:

  • социальная помощь и бытовые услуги (например, работа няней, услуги репетитора, ремонт оргтехники);
  • продажа продукции собственного производства;
  • видео- и фотосъёмка на заказ;
  • удалённая работа (например, копирайтинг, дизайн, ИТ-сфера);
  • курьерская доставка.

Напомним, что запрещено перепродавать готовые товары или выступать посредником. 

Компаниям и ИП можно заключать с несовершеннолетними договоры ГПХ, однако запрещено маскировать под ними трудовые отношения. Если подросток не может выбирать время выполнения работы или ему предписывают соблюдать внутренний распорядок, то отношения будут признаны трудовыми. Компанию ждут штрафные санкции. О том, как должны различаться трудовые отношения и отношения по договору ГПХ, мы рассказывали в этой статье

В договоре ГПХ, как и при работе с совершеннолетним самозанятым, указываются зоны ответственности. Несмотря на возраст, подросток отвечает за совершаемые им сделки и причиненный ущерб. Если дохода несовершеннолетнего не хватит для компенсации, то отвечать будут родители или его представители.

Могут ли пенсионеры стать самозанятыми

Тем, кто задается вопросом о самозанятости после завершения официальной трудовой карьеры, ждут хорошие новости. Верхнего ограничения по возрасту тоже нет. Например, на 06 июня 2022 года самому пожилому самозанятому исполнилось 94 года. Ушедшие на заслуженный отдых пенсионеры могут оформить самозанятость и легально подрабатывать. 

Они не лишаются индексации пенсий, потому что статус самозанятого приравнивает их к неработающим гражданам. Сохраняется право оформлять льготы, но можно потерять те субсидии, которые зависят от среднемесячного дохода. Подробнее об этом читайте здесь.

Рокет Ворк предлагает свои услуги всем самозанятым независимо от их возраста. Оформляйте документы в электронном виде, заключайте договоры с заказчиками и получайте доступ к бирже с заданиями 

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.