Самозанятые вправе легально работать на себя без найма персонала при низкой налоговой нагрузке. Но для оформления сделки понадобятся специальные документы, поэтому исполнителю нужно знать, как подтвердить статус самозанятого.

Какой документ подтверждает статус самозанятого

Для получения статуса самозанятости нужно встать на учёт в ФНС в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Подтверждением этого служит специальная справка формы КНД 1122035.

Образец карточки самозанятого для всех одинаковый, он формируется в электронном режиме и заверяется электронной подписью налогового органа. В справке должны быть указаны:

  • ФИО владельца статуса;
  • ИНН;
  • информация о документе, который подтверждает личность плательщика НПД;
  • адрес прописки или временной регистрации;
  • точная дата постановки на учёт в качестве самозанятого либо отмены статуса;
  • наименования налоговой службы по месту жительства плательщика НПД.

Справка выглядит так:

Где получить справку

Справку плательщику НПД никто специально выдавать не будет, получить её нужно самостоятельно сразу после регистрации. Есть несколько мест, где можно взять свидетельство о подтверждении статуса самозанятого:

  1. В личном кабинете сайта ФНС. Для этого достаточно войти в профиль, загрузить раздел «Настройки» и выбрать категорию «Справки». Затем в списке найти соответствующий документ и сформировать его.
  2. Через приложение «Мой налог». Открыть приложение, в разделе «Настройки» выбрать «Справки», найти код нужной выписки, указать необходимые даты и сформировать документ.

Готовая и распечатанная справка имеет законную юридическую силу без дополнительного заверения, поскольку на ней уже стоит электронная подпись налоговой службы. Она приравнивается к документу на бумажном носителе, который также можно получить в Налоговой инспекции по месту жительства.

Для чего нужна справка

Справку о регистрации самозанятого могут запросить в самых различных ведомствах, где необходимо подтвердить свой доход. Это потребуется для:

  • оформления кредита;
  • вступления в ипотеку;
  • обращения за пособиями в отдел соцзащиты;
  • участия в государственных закупках;
  • для оформления соглашения на выполнение работы или предоставления услуги ООО или ИП;
  • в качестве подтверждения уровня доходов при взыскании алиментов;
  • для различных ситуаций, где важно подтвердить прибыль, которая была получена в статусе самозанятого.

Какие документы нужны физлицу от самозанятого

Известно, что плательщик НПД вправе официально оказывать услуги физлицам, а также какие закрывающие документы для этого предоставляет самозанятый. В при таком варианте сотрудничества исполнитель обязан выдать заказчику чек об оплате за выполненную работу. Этот документ тоже можно считать подтверждением статуса плательщика НПД.

Чек формируется в приложении «Мой налог» и содержит следующую информацию:

  • наименование;
  • ФИО и ИНН плательщика НПД;
  • название услуги и ее стоимость;
  • дату и время проведения платежа.

На чеке также есть специальный qr-код для проверки его актуальности через сайт ФНС.

Какие документы нужны юрлицу от самозанятого

Чтобы правильно оформить сотрудничество самозанятого и юрлица, нужно знать какие подтверждающие документы обязан предоставить плательщик НПД. Исполнитель должен предъявить заказчику:

  • справку о постановке на учёт в качестве плательщика НПД;
  • отсканированные страницы паспорта (лицевую и с информацией о прописке);
  • копию свидетельства о постановке на учет физлица (ИНН).

После этого можно заключать договор, в котором необходимо указать налоговый статус исполнителя и его ответственность за несвоевременное информирование об отмене режима самозанятости.

После выполнения работы и её оплаты необходимо будет:

  1. Подписать акт, который подтвердит факт оказания услуги и отсутствия взаимных претензий у контрагентов.
  2. Сформировать чек в приложении «Мой налог» и предоставить его заказчику в качестве подтверждения оплаты за работу.

После выполнения условий по сделке у заказчика остаются соглашение и акты (подписанные), чеки за все переводы, чтобы подтвердить свои расходы. Иначе ФНС доначислит налог, отправит уведомление о доплате и начислит штраф.

Можно ли самостоятельно проверить статус самозанятого

Есть ещё один вариант, как можно подтвердить статус самозанятого для заключения договора на услугу. Заказчику необязательно требовать справку о постановке на налоговый учёт, он вправе самостоятельно проверить статус исполнителя. Для этого достаточно узнать ИНН потенциального исполнителя и посмотреть его статус на сайте ФНС.

Это удобно, если оплата услуг происходит не сразу после подписания договора, ведь самозанятый может в любой момент отказаться или лишиться своего статуса. Тогда у заказчика будет возможность сразу удержать с него сумму эквивалентную НДФЛ согласно положению об ответственности сторон, которое должно быть обязательно прописано в договоре.

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги.