Условия по договору ГПХ для штатных сотрудников

Российское законодательство не устанавливает ограничений на заключение договоров ГПХ с лицами, которые уже работают в компании по трудовому договору. Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и организации вправе самостоятельно определять, какие соглашения и на каких условиях заключать. Трудовой кодекс РФ также не содержит никаких запретов и ограничений по этому поводу, поэтому штатный сотрудник вполне может работать по договору ГПХ в этой же организации. Но для этого должно выполняться два условия:

  • Отношения между сторонами будут действительно гражданско-правового характера. Ч. 2 ст. 15 ТК РФ запрещено заключать договор ГПХ, который по сути регулирует трудовые отношения. Соответственно важно знать, чем отличаются эти варианты. При гражданско-правовых отношениях работник становится исполнителем и получает задачу выполнить конкретную работу или оказать услугу, за которую получит установленную оплату. При этом он сам определяет режим своей работы и порядок её выполнения. При трудовых отношениях основной акцент идет непосредственно на трудовом процессе работника, который обязан придерживаться правил внутреннего распорядка предприятия. Работодатель также организует ему рабочее место и предоставляет всё для выполнения должностных обязанностей.

Важно! При неправомерном заключении между сторонами договора ГПХ, который будет в действительности регулировать трудовые отношения, он может быть переквалифицирован в трудовой. В этом случае работодателя ждет доначисление налогов и страховых взносов, а также административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

  • Обязанности штатного сотрудника по договорам (трудовому и ГПХ) отличаются. Если нет необходимости переводить отношения в сферу гражданско-правовых, можно оформлять выполнение дополнительных работ сотрудником в соответствии с Трудовым кодексом. Например, через совместительство (ст. 282 ТК РФ), если работник будет выполнять другую работу в свободное от основных рабочих обязанностей время. Также можно оформить совмещение двух должностей с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ), если в течение рабочего дня требуется выполнять работы по другой профессии. Также договор ГПХ со штатным сотрудником возможно использовать, когда указанные варианты сотрудничества оформить затруднительно. Например, работнику нужно выполнить срочную работу в период нахождения в ежегодном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком.

На что обратить внимание

Чтобы договор ГПХ с работающим сотрудником этой же организации не переквалифицировали в трудовой, нужно учесть при его заключении важные моменты:

  • Использовать в тексте формулировки ГК РФ: в зависимости от вида договора, его сторонами будут заказчик и подрядчик или исполнитель, но не работодатель и работник. Также в документе не должно быть других понятий из Трудового кодекса («приём на работу», «рабочее время», «время отдыха», «заработная плата», «время отдыха», «отпуск» и пр.).
  • Правильно прописывать предмет договора. Следует определить конкретный результат действий исполнителя (выполненная работа или оказанная услуга), а не описывать сам процесс. При этом указывается именно её вид (например, «доставка груза по определенному маршруту»), а не должность или род деятельности исполнителя («водитель»). В договоре подряда и авторского заказа также обязательно указываются сроки выполнения, но заказчик не вправе устанавливать режим работы. При этом не допускаются любые упоминания о штатном расписании, специальности сотрудника, тарифно-квалификационных характеристиках работы.
  • Избегать условий, намекающих на трудовые отношения. Например, обязательство исполнителя подчиняться правилам внутреннего распорядка компании, придерживаться конкретного режима работы или дрес-кода. Нельзя также использовать формулировки об испытательном сроке для исполнителя и выплате вознаграждения каждые две недели или в такие же сроки, как и выплата заработной платы сотрудника по трудовому договору.
  • Для описания расчётов с исполнителем использовать определение «вознаграждение», а не «заработная плата». Вознаграждение должно быть привязано к определённому результату работы, а не самому процессу. При его отсутствии организация вправе не оплачивать труд исполнителя. В договоре ГПХ с сотрудником организации также не должно быть условий о повременной оплате (например, за 8 часов работы выплачивается определенная сумма) или регулярных ежемесячных выплатах. При необходимости регулярной выплаты вознаграждения лучше вместо долгосрочного договора ГПХ заключать ежемесячно новый контракт или установить авансовую систему расчетов.

Для заключения договоров ГПХ удобно использовать сервис Рокет Ворк. Здесь есть готовая база грамотно составленных шаблонов документов, которые не будут вызывать вопросов у контролирующих органов. Для их заверения при регистрации бесплатно выпускаются усиленные неквалифицированные электронные подписи. Таким образом вы переведёте часть документооборота в электронный формат, что позволит снизить расходы на канцелярию и сократить нагрузку на сотрудников отдела кадров и бухгалтерии.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем