Причины досрочного расторжения договора ГПХ

Необходимость в досрочном прекращении договорных отношений может возникнуть в следующих случаях:

  • Обязательства по сделке выполнены досрочно и без ущерба качества;
  • Один из участников либо оба не заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве;
  • Исполнитель или заказчик не выполняет своих обязательств: нарушает сроки или оказывает услугу ненадлежащего качества, отказывается платить за работу;
  • Действия контрагентов стали причиной развития определённых обстоятельств, при которых дальнейшее сотрудничество теряет смысл;
  • В действующее соглашение внесено так много правок, что оно по сути стало новым договором.

При наступлении одной из ситуаций в Гражданском кодексе прописаны основания для досрочного аннулирования ГПХ:

  • по соглашению сторон;
  • по инициативе одного из участников сделки;
  • в судебном порядке.

Процедуру по расторжению можно применять только в отношении действующих договоров. А в ряде случаев аннулирование сделки до момента срока её окончания становится невозможным, если соглашение:

  • имеет пункт о запрете на досрочное расторжение;
  • заключено в пользу третьих лиц, которые возражают против досрочного расторжения.

Расторжение сделки по соглашению сторон

Самый мирный вариант расторжения договора ГПХ — это по соглашению сторон.Образец документа для закрепления этих намерений можно скачать здесь или составить его самостоятельно.

Если участники смогли договориться, их дальнейшие действия должны быть следующими:

  • Провести оценку взаимных обязательств и сверку расчётов. Исполнителю нужно отчитаться о проделанной работе и затраченных материалах, а заказчику оценить качество услуги;
  • Принять работу на основании составленного акта приёма-передачи, который также может стать частью соглашения об аннулировании сделки;
  • Составить соглашение о расторжении договора ГПХ по соглашению сторон (образец можно использовать любой) и утвердить подписями участников;
  • Выполнить итоговые обязательства: передать товар и выплатить вознаграждение.

В некоторых случаях контрагенты не намерены полностью аннулировать договор. Закон не запрещает частичный отказ от обязательств, если характер предоставляемой услуги можно поделить на объём и части. Тогда участникам достаточно будет:

  • заключить допсоглашение о внесении изменений в действующий договор;
  • составить соглашение о расторжении только части сделки по взаимному согласию, где прописать обязательства, которые далее не будут подлежать исполнению и оплате.

Как составить соглашение о расторжении договора ГПХ

Участникам сделки нужно знать не только, как расторгнуть договор ГПХ по соглашению сторон, но и какой образец документа лучше использовать. Унифицированный бланк для этого законом не установлен. Но желательно, чтобы документ на аннулирование по форме и структуре совпадал с основным договором.
Соглашение на отмену обязательств обычно оформляют на бумаге формата А4 в печатном или рукописном виде. Оно должно носить официально-деловой характер, не иметь разговорных выражений, неточностей и двусмысленных трактовок. Также документ обязательно должен содержать следующие данные:

  1. название, номер и дату соглашения на аннулирование сделки;
  2. наименование, номер и дату договора, который нужно расторгнуть;
  3. данные участников;
  4. основание для прекращения действия договора;
  5. обязательства сторон и сроки их выполнения;
  6. дату, с которого соглашение вступает в силу;
  7. количество экземпляров;
  8. прочие условия, которые контрагенты считают нужным внести в документ.

В заключительной части указывают реквизиты сторон и скрепляют соглашения подписями. Этот документ имеет законную силу без заверения нотариуса.

соглашение о расторжении договора ГПХ

Расторжение по инициативе одного из участников

Договор может быть расторгнут по инициативе заказчика либо исполнителя. Причиной могут стать:

  • ненадлежащее качество предоставляемой услуги;
  • несоблюдение сроков;
  • задержка оплаты;
  • увеличение стоимости работы по независящим от контрагентов причинам и отказ заказчика вносить соответствующие изменения в договор.

Инициатором расторжения сделки может выступать не только пострадавший участник. Заявителем может быть и контрагент, который не имеет возможности выполнить свои обязательства по договору. Но в любом случае при аннулировании соглашения исполнителем или заказчиком должен соблюдаться односторонний порядок выхода из сделки. А для этого инициатор сначала отправляет уведомление о своём намерении второй стороне, где прописывает:

  • данные договора, который намерен расторгнуть;
  • данные участников;
  • причину расторжения сделки;
  • требования заявителя.

Уведомление нужно отправить второй стороне заказным письмом. Тогда у инициатора будут на руках доказательства, которые можно будет предъявить суду. Контрагент в свою очередь вправе согласиться с желанием инициатора и исполнить требования заявителя либо отказаться. При отрицательном ответе спор придётся решать в судебном порядке.

Расторжение через суд

Если одна из сторон отказывается выполнять обязательства даже после получения уведомления от второго участника о намерении аннулировать соглашение, придётся обращаться в суд. Тогда для расторжения договора ГПХ по инициативе заказчика или работника составляется исковое заявление по специальному образцу и отправляет в соответствующую инстанцию. В документе следует указать не только свои требования, но причины для досрочного аннулирования сделки. Нужно помнить о том, что суд может расторгнуть договор только на основании существенного нарушения его условий и причинения значительного ущерба.

Во время разбирательства сторонам предстоит отстаивать свою правоту с помощью имеющихся доказательств по факту нарушения обязательств по сделке. Когда на основании ответов сторон и предоставленных материалов суд вынесет решение о расторжении договора, он обяжет виновника возместить все убытки.

Сервис для упрощения работы

Чтобы минимизировать риск возникновения спорных вопросов, отношения с внештатными исполнителями можно вести через Рокет Ворк. Платформа предоставляет для этого все необходимые инструменты и условия, позволяет быстро закрывать потребности участников сделки.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем