Может ли договор с самозанятым быть бессрочным

С самозанятыми разрешено подписывать только гражданско-правовой договор (ГПХ). Согласно №422-ФЗ исключениями являются договоры комиссии и поручения, и агентский договор. 

Предметом выступает не выполнение сотрудником трудовых функций, а конечный результат труда. Как только самозанятый завершит задание, ему могут назначить следующее. Тогда между компанией/ИП и исполнителем заключается новый договор гражданско-правового характера.

ГПХ заключают на определённый период, в течение которого исполнитель обязан выполнить работу (оказать услуги) в оговорённом объёме. Максимальный срок договора с самозанятым не ограничен — зависит от сложности и объёма работ (услуг). В контракте указывают начальный и конечный срок выполнения работ, в некоторых случаях — промежуточные этапы. Подробнее о правилах составления договора ГПХ мы уже рассказывали здесь.

Договор с самозанятым можно заключать на любой период: день, месяц или год. Но он не должен быть бессрочным.

На какой срок заключается договор с самозанятым физлицом

Оплату самозанятому по соглашению ГПХ перечисляют после завершения работ. Нельзя прописывать, что исполнитель будет получать ежемесячные выплаты. Такой контракт становится похожим на трудовой договор. Если необходимо выплачивать вознаграждение каждый месяц, можно каждый раз заключать новый договор. Правда, делать это вручную мало кто захочет, а вот с сервисом Рокет Ворк процесс оформления типового договора ГПХ не занимает много времени. 

Другой вариант — заключить один договор, указать ежемесячные промежуточные этапы и по их окончанию формировать отдельные акты выполненных работ. 

ИП и компаниям не всегда понятно, на какой срок лучше ориентироваться и прописывать ли промежуточные этапы:

  • Пример 1. ИП захотел привлечь сотрудника на фрилансе и заключить с ним сделку гражданско-правового характера. Обращаться к исполнителю планируется два раза в месяц в течение года, а может быть и реже. ИП может заключить договор с самозанятым на год, а в условиях соглашения обозначить, как часто будет происходить приёмка работ и перевод оплаты исполнителю. Акты выполненных работ (оказанных услуг) можно предоставлять еженедельно или ежемесячно, как стороны договорятся.
  • Пример 2. Компания или ИП планирует обращаться к исполнителю по мере надобности, тогда допустимо заключить рамочный договор, т.е. с открытыми условиями. В нём указывают порядок расчёта при наличии заявок и прописывают обязанности сторон. Конкретная стоимость и объём работ уже будут сформированы в заявках. В самом договоре можно зафиксировать расценки на разные виды услуг (работ), порядок их оплаты после предоставления актов оказанных услуг (выполненных работ).

К формулировкам в договоре нужно отнестись со вниманием. Если сроки будут указаны расплывчато, то работники налоговой службы могут увидеть признаки трудовых отношений и переквалифицировать ГПХ в трудовой договор. Заказчика ждут штрафы и привлечение к административной ответственности. 

Особенно подозрительным выглядит заключение массовых договоров с самозанятыми на длительный срок. Напомним, что для организации сумма штрафа за нарушение трудового и налогового законодательства может достигать 100 тыс. рублей.

Упростить процесс взаимодействия самозанятых и заказчиков помогает сервис Рокет Ворк. Можно заключать договоры, быстро проводить расчёты, оформлять акты и чеки. Акт выполненных работ формируется через готовый шаблон и подписывается онлайн с помощью электронной подписи. Обе стороны значительно экономят время.

    Оставьте заявку, мы перезвоним
и проконсультируем